Возможен ли отпуск за свой счёт по производственной необходимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправлять в отпуск за свой счёт работника без компенсации или предоставления ему места работы в другом учреждении. О перенесении отпуска речи не идёт, т.к. учреждение закрывается на три месяца, т.е. работник отгуливает положенный отпуск и плюс его просят взять отпуск за свой счёт из-за производственной необходимости.

Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видите, такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Принудить его уйти в такой отпуск работодатель не вправе. В Вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство, потому что по идее должен оформить все это как простой с соответствующими выплатами.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Но работодатель ничего платить не хочет, поэтому хитрит. У работника есть основания для жалобы в трудовую инспекцию, правда такой шаг начальству сильно не понравится, это надо понимать.

С уважением!