Как оспорить или признать недействующим пункт федерального закона?

Существует ряд обязанностей, возложенных на гражданина, исполнение которых является обязанность именно гражданина, самостоятельно, при условии, что при исполнении этих обязанностей не должно существовать сторонних элементов, от которых будет зависеть возможность исполнения обязанностей.

Например, есть обязанность платить налоги - это в силах самого гражданина. Воспользоваться при этом помощью бухгалтеров - это право.

Есть обязанность соблюдать трудовой распорядок дня - это в силах самого сотрудника.

Статья 8 Федерального закона 273-ФЗ О противодействии коррупции наделяет, например, муниципального служащего ОБЯЗАННОСТЬЮ предоставить сведения о доходах на себя и членов своей семьи. А вот тут загвоздка, если со своей обязанностью он еще сможет справиться, то без участия жены, или мужа, эту обязанность выполнить невозможно. Т.е. тут заведомо заложен подводный камень делающий выполнение обязанностей в полном объеме невозможным. За неисполнение этой обязанности предусмотрены санкции. Если есть решение этой проблемы готов ознакомиться и по сотрудничать.

, Максим, г. Владивосток
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Т.е. тут заведомо заложен подводный камень делающий выполнение обязанностей в полном объеме невозможным. За неисполнение этой обязанности предусмотрены санкции. Если есть решение этой проблемы готов ознакомиться и по сотрудничать.

Если Вы считаете, что указанное положение законодательства неправомерно, то Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в Конституционный суд РФ. Это делается по определенным правилам, отличным от прочего судопроизводства.

С уважением, Виктория Суворова.

Максим
Клиент, г. Владивосток

У вас есть практика и примерный ход действий в решении поставленного вопроса?

Да, написала Вам в чате. Срок рассмотрения обращений в Конституционном суде занимает от 3 до 6 месяцев (примерно).