Как быть, если магазин не признал поломку ювелирного украшения браком?

Я купила браслет из серебра в интернет магазине. Через месяц после покупки браслет сломался, просто в один момент упал с руки. Магазин выдал экспертное заключение о том, что поломка механическая, и товар не подлежит возврату или замене. Что предпринять?

, Вера, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В Вашей ситуации магазин, скорее всего, провел проверку качества, а не экспертизу. В связи с этим Вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы товара (если имеется гарантийный срок и он не прошел).

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.