Договор займа с залоговым обеспечением

Добрый день! Между физ.лицом и ООО заключен договор займа с залоговым обеспечением (под залог т/с). В рамках данного договора заемщик физ.лицо обязан выплачивать ООО % за пользование займом. Договорные обязательства Заемщик (физ.лицо ) не выполняет. Имеется решение суда и исполнительные листы о взыскании ден.средств по договору займа и % предусмотренных договором. Так же имеется исполнительный лист на обращение взыскания на залоговое имущество. Исполнительные листы предъявлены в ССП. Можно ли прекратить начисление % предусмотренных договором займа? Каким образом? Срок действия договора по 31.12.17 г. Исполнительный лист по задолженности до 31.08.2018 г. Можно ли заключить соглашение ? о чем? формулировка? Так как ООО начисляя % ООО обязано уплачивать налог на прибыль с данных %.

Уточнение от клиента

Заемщик отказывается подписывать соглашение о расторжении договора, только в судебном порядке? В одностороннем порядке это не возможно сделать?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

31.12.17 г. Исполнительный лист по задолженности до 31.08.2018 г. Можно ли заключить соглашение? о чем? формулировка? Так как ООО начисляя % ООО обязано уплачивать налог на прибыль с данных %.

Эвелина

Если обе стороны по договору согласны, то считаю, возможно заключить соглашение о расторжении договора займа, соответственно обязательство по решению суда о выплате долга останется, а проценты со дня заключения соглашения, начисляться не будут:

ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас ведь предусмотрено расторжение договора в данной ситуации? Можете его прикрепит?

Набросал примерный образец.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

решение суда и исполнительные листы о взыскании ден.средств по договору займа и % предусмотренных договором

Эвелина

Если есть решение суда о взыскании процентов, то прекратить их взыскание уже не возможно, необходимо исполнить решение суда в полном объеме

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...
Но если речь идет о продолжении начисления процентов за неисполнение обязательства… то здесь право ООО не начислять процент…

Приведу выдержку из судебного решения:

«Предусмотренные договором займа проценты, в отличии от процентов, взыскиваемых за неисполнение денежного обязательства по п. 1 ст. 395 ГК РФ, являются не дополнительным обязательством, а элементом главного обязательства по договору займа. В соответствии с ГК РФ после окончания срока договора в случае просрочки должника кредитор имеет право требовать исполнения этого главного обязательства и в отношении основной суммы долга, и в отношении предусмотренных договором процентов.

При рассмотрении дела суд правильно применил нормы материального права и учёл разъяснение, данное в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13/14 от 8 октября 1998 г. „О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“: при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.http://www.garant.ru/products/...»

Соглашение об изменении договора денежного займа совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ) здесь может быть масса вариантов… посмотрите по ссылке http://narodirossii.ru/?p=5125

С уважением, Алина Пучко.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Имеется решение суда на сумму долга по договору займа и на % предусмотренные договором займа, так же имеется решение суда  на обращение взыскания на заложенное имущество.  Срок предоставления займа установленный договором по 31.12.2017 г.  Срок действия договора займа с залоговым обеспечением: с момента  подписания  договора до исполнения обязательств.  Решением суда % начислены и подлежат уплате заемщиком %  начисленные с момента зачисления денежных средств заемщику по 31.08.18 г.  По ст.395 требование не предъявлялось.  В связи с тем, что у ООО возникает обязательство уплаты с % начисленных налог на прибыль, мы хотим расторгнуть договор.  Т.е мы хотим расторгнуть договор после решения суда,  тогда это будет просто соглашение? Как прописать то, что Заемщик обязан исполнить решения суда… и так же уплатить % начисленные по дату расторжения? не возникает ли у ООО рисков, тк. мы расторгаем договор не получив основной долг? п.3 ст.809 ГК РФ "При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно".

Т.е мы хотим расторгнуть договор после решения суда,  тогда это будет просто соглашение?

Эвелина

Здесь вероятно не расторгнуть необходимо договор, а изменить в части прекращения начисления процентных обязательств… здесь достаточно соглашения сторон к договору, в котором можно просто указать, что пункт *** (о начислении процентов)  с 01.01.2001 утрачивает силу… либо указать, что с 01.01.2001 проценты начисляться не будут… здесь формулировку можно любую подобрать, главное суть — отмена процентных начислений…

Как прописать то, что Заемщик обязан исполнить решения суда… и так же уплатить % начисленные по дату расторжения?

Эвелина

Здесь у ответчика уже есть обязательства установленные решением суда и обязанность по его исполнению в силу прямого требования закона, если добровольно не исполняет — то через ФССП будет исполнять принудительно, касаемо процентов уже начисленных… можно писать хоть тысячу соглашений, если человек не платит, то не будет платить… здесь опять же необходимо будет через суд взыскивать, при этом датой прекращения обязательств по начислению процентов будет дата заключения соглашения…

не возникает ли у ООО рисков, тк. мы расторгаем договор не получив основной долг?

Эвелина

Поэтому я Вам предлагаю не расторгать договор, а изменить его в части… Но в любом случае данное обязательство уже установлено вступившим в силу решением суда и оно обязательно к исполнению, т.е. принципиального значения здесь не будет, расторгните или измените вы договор, рисков нет никаких…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эвелина.

А что указано в судебном решении? Начислять проценты по момент фактической уплаты долга?

Дело в том, что все соглашения, которые могут заключаться на стадии исполнительного производства подлежат утверждению определением суда, вынесшего решение. То есть в любом случае, какое бы Вы соглашение ни подписали, придется идти в суд с совместным заявлением и утверждать его. Например, мировое соглашение о новации. На стадии исполнительного производства должник и взыскатель заключают мировое соглашение и представляют его на утверждение в суд. В соответствии с ним предыдущее обязательство по договору займа трансформируется в новое обязательств с определенными условиями (ст.414 ГК РФ).

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Любое соглашение, как то меняющее судебное решение, потребует утверждения его судом, отзыва соответственно исполнительного документа и выписки нового. В определении суда об утверждении мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта также указывается на прекращение исполнительного производства (ст.439 ГПК РФ).

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Решением суда взысканы % по дату 31.08.18 г., и основной долго по договору займа. Соглашение о расторжение ни каким образом не затрагивает решение суда вступившее в законную силу. Мы хотим расторгнуть договор т.е начисление % после, т.е 30.09.18?

А в качестве одного из исковых требований ООО разве не выдвигало расторжение договора? По большому счету в случае, если Вы требуете назад деньги, выданные в виде займа, то Вы должны потребовать расторжения договора и взыскания средств.