В какие сроки должны ответить на претензию о компенсации?

Здравсвуйте! 5 октября 2018 в магазине был приобретён товар (тумба для ванной) внесли предоплату 70% от стоимости, выдали чек. Сказали, что доставят через три недели. Через три недели менеджер магазина позвонил, сказал, что тумба прибыла на склад, нам необходимо в магазине доплатить оставшуюся часть и с чеками проехать и забрать товар (мы сами выбрали самовывоз со склада). Оплатили, приехали на склад, но оказалась, что в тумбе отверстие под смеситель, а когда мы заказывали, то оговаривали, что нам надо без этого отверстия. Снова обратились в магазин, менеджер сказал, что да это ошибка завода, кто отправлял и через три недели нам привезут другую без отверстия. Сегодня 12 декабря, прошло больше двух месяцев с момента оплаты первоначального взноса (5 октября 2018г), но тумбу мы так и не получили. Сроки каждый раз отодвигают. 1 декабря в магазине написали претензию на компенсацию 0,5% за каждый день просрочки от срока доставки. На неё до сих пор не ответили. Ставили новый срок доставки 7-10 декабря, но вчера разговаривали с директором магазина, сказали её только отгрузили из Москвы, ждать не меньше двух недель! Договора с указанием сроков у нас нет, есть только товарные чеки. Как нам быть в этой ситуации? В какие сроки должны ответить на претензию о компенсации? Спасибо!

, Валентина, г. Красноярск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.