Как действовать, если супруг угрожает мне расправой?

Здравствуйте. Как можно поступить в даной ситуации, если муж угрожает расправой ( избить) сжечь, разбить мой ( жены) автомобиль, постоянные угрозы

, Валерия, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ —

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.