Могу ли я быть допущен к работе с детьми, если по ст 158 ч 2 было примирение сторон?

Здравствуйте,могу ли я быть допущен к работе с детьми, если у меня есть статьян 158 ч 2. Но судимости нету ,так как было применение сторон.

И вообще если получать справку о несудимости, что конкретно там будет указано?

, Антон, г. Москва
Андрей Кузьменко
Юридическая компания "ООО "ПА Фемида"", г. Краснодар

Добрый день! Если был вынесен обвинительный приговор, соответственно в справке будет указано что вы судимы.

Антон
Клиент, г. Москва
У меня примирение сторон, мне важен факт допуска к работе
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса

Абзацы третий и четвертый части второй ст. 331 ТК РФ определяют следующее:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Вместе с тем, преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений против собственности, которая не указана в ст. 331 ТК РФ.

Таким образом, препятствий для допуска к работе с детьми у Вас нет.

В справке будет указано, что в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование, которое прекращено в связи с примирением сторон.

С уважением.