Как не дать оспорить виновность в ДТП в суде

Здравствуйте! В январе этого года произошло ДТП. В июле признали меня невиновной. Машину отремонтировала по страховке. В ноябре вызывали в суд свидетелем. Виновница ДТП хочет оспорить свою виновность. Мне совсем не хочется помогать ей в этом и выступать свидетелем. Назначили еще одно заседание и сколько их еще будет неизвестно. К кому и как мне обратиться за помощью. Насколько возможно оспорить виновность, и что будет если так получится?

, Ольга, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Как я понимаю процесс гражданский поэтому обязанности явиться в суд у Вас нет, в случае не явки заседание пройдет без Вас.Вы    можете отправить в суд ходатайство, в котором указать, что не можете явиться в суд и попросить рассмотреть данное дело без Вас.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не очень разбираюсь, но кажется процесс административный. Если я свидетель, то пока иск предъявлен наверно к ГИБДД.

По административным делам приводу подвергаются только нарушители и то есть ли санкцией статьи предусмотрен административный арест.Никакой ответственности в случае Вашей не явки Вы не понесете. А ходатайство можно отправить по электронной почте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

. В ноябре вызывали в суд свидетелем.

Ольга

А к кому предъявлен иск? Кто является ответчиком по делу?

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не знаю. Предполагаю что ГИБДД. На первом заседании были только я (свидетель) и виновница (истец). На второе заседание будет приглашен только инспектор, который составлял схему ДТП.

Предполагаю что ГИБДД. На первом заседании были только я (свидетель) и виновница (истец). На второе заседание будет приглашен только инспектор, который составлял схему ДТП.

Ольга

Если к ГИБДД, то тут шансов мало — ввиду того, что прошли сроки для обжалования — если она привлекалась к административной ответственности.

Если даже срок и восстановили, то суд, отменив постановление о привлечении к административной ответственности (если речь идет об этом), может только отправить материал на новое рассмотрение, а в свою очередь сотрудники ГИБДД не смогут принять решение ввиду истечения срока давности.

Соответственно вопрос о виновности, остается не решенным.

Если же она требует пересмотра решения в части определения ответственного лица в ДТП — то здесь суд может отказать на том основании, что данный порядок законом не предусмотрен в принципе.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

И ей следовало обращаться с иском к страховой компании в виду данного ей отказа.

В Вашем же случае, предполагалось привлечение Вас к участию в деле в качестве третьего лица.

На вашем месте я бы обратился бы в суд за получением информации о том в связи с чем и по какому делу Вас вызывают — и если речь идет именно об установлении степени вины в гражданском процессе — то подал заявление об участии в деле как третьего лица.

В этом случае у Вас будет соответствующий статус и Вы будете наделены определенными процессуальными правами — например, возражать против проведения судебной экспертизы, подавать жалобы и т.п.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

По конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя. В заседании Вы можете засвидетельствовать о том, что протокол составлен верно и вина полностью доказана. Как свидетеля Вас должны опросить один раз, Вам необязательно являться на каждое судебное заседание.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.