Что делать, если в поликлинике отказываются выдавать справку?
К сожалению запрос в поликлинику не дал результатов, они как не дают справки, так и не дают им пофигу
Сначала разберитесь в причине. Иногда отказ имеет объективные основания: например, врач не нашёл медицинских показаний, не завершены нужные обследования, не хватает каких-то документов или есть медицинские противопоказания. В таких случаях речь не идёт о нарушении прав пациента — просто нужно устранить причину (пройти недостающие анализы, дообследоваться).
Если вы уверены, что отказ необоснован, действуйте так:
Зафиксируйте устный отказ. Часто в регистратуре говорят что-то вроде «нет бланка», «отпуск врача», «нет печати» или требуют оплатить справку. Такие аргументы не работают. Если есть аудиозапись разговора — сохраните её: это станет доказательством.
Подайте письменное заявление на имя главного врача. Напишите его в двух экземплярах. На одном попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дата) — это критически важно. Если в регистратуре отказываются принимать, отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
В тексте заявления прямо укажите: что просите выдать конкретную справку;
сошлитесь на закон (например, п. 5 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ, который даёт пациенту право получать медицинские документы);
попросите в случае невозможности выдать документ предоставить письменный мотивированный отказ со ссылками на нормативные акты. Именно этот документ станет главным аргументом для дальнейших шагов.
Если поликлиника игнорирует заявление или даёт неудовлетворительный ответ, обращайтесь в вышестоящие инстанции. Можно параллельно направить обращения в несколько мест — это часто ускоряет реакцию: Страховая медицинская организация (номер на полисе ОМС). Страховщик обязан защищать права застрахованных и может провести проверку.
Территориальный орган Росздравнадзора. Он как раз занимается контролем за порядком оказания медпомощи и выдачей документов. gazeta.
Региональный Минздрав (можно через портал Госуслуг).
В крайнем случае можно подать иск в суд. Обычно иск содержит не только требование обязать выдать справку, но и просьбу о компенсации морального вреда, а также возмещении убытков, если из-за отказа вы не смогли получить положенную выплату или льготу.
Важное уточнение про формат. С 1 сентября 2026 года действует новый Порядок выдачи справок (Приказ Минздрава № 286н). Он закрепляет, что справки могут выдаваться как на бумажном носителе, так и в электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью медработника). Поэтому если вам говорят, что «только лично в руки», — это не всегда законно.
И ещё один момент: за неправомерный отказ в предоставлении медицинской информации предусмотрена административная ответственность (ст. 5.39 КоАП РФ) — штраф для должностных лиц.