8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить раздел недвижимости при разводе?

Добрый день! После развода супруга с двумя моими детьми возрастом 16-ти и 4-х лет проживает в квартире (площадь общая 47м2), которая находится в совместной со мной собственности 50%/50%. Я прописан там же, но проживаю в съёмной квартире. Каким образом поступить для возврата части полагающейся мне собственности? И в каких пропорциях будет произведён раздел? Спасибо.

, Николай, г. Уфа
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Николай, процедура дележа может происходить: добровольно – по письменному соглашению супругов; принудительно – по судебному решению при обращении мужа или жены с иском о разделе имущества в суд.Процесс раздела имущества будет происходить гораздо быстрее и менее хлопотно, если супруги сумеют сами обо всем договориться, а затем – изложить достигнутые договоренности в письменном виде и заверить документ нотариально. Сделать это можно как до развода, так во время бракоразводного процесса, а также уже после расторжения брака.

В судебном порядке процедура сложнее. Результат деления родительского имущества непосредственно повлияет на детей, хотя они не принимают участие в процедуре раздела и не могут претендовать на имущество.

Однако факт наличия несовершеннолетних детей может оказать влияние на порядок дележа и пропорции долей. Как известно, доли мужа и жены признаются равными. Однако если после развода с матерью или отцом остается проживать несовершеннолетние и особенно малолетние дети, суд может отступить от принципа равенства поделить имущество на неравные доли. Доля того родителя, на которого после развода возлагается обязанность воспитывать ребенка может быть увеличена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.12.2018