Можно ли оспорить решение суда, если прошёл год?

Здравствуйте, у меня такой вопрос ! С молодым человеком я была в отношениях 3 года, мы поссорились, он приехал поговорить со мной ( я находилась в доме своей матери)мы немного поссорились разговаривали непосредственно в доме, в расстроенных чувствах не знаю что делать дальше он схватил мой телефон и уехал , я растерялась и позвонила в полицию сообщив о том что он взял мой телефон и куда-то уехал ( телефон не был им куплен) по приезду полиции мы ему позвонили он приехал и отдал мне телефон, наш участковый отвёл его в сторону и поговорить после чего он подошёл ко мне и моей маме и спросил какие притенить мы имеем мы ответили что просто не хотим чтобы он приезжал , на эти слова другой полицейский сказало ни тут не разберутся и вызвал опер группу самовольно, и сказал все вам некуда деваться придётся писать заявление , мы растерялись и щаявоениембыло написано! После моя мама приходила забирать заявление так как на неё оформлен дом и она является собственником, ей его не отдали сказали что вы не можете забрать его ( хотя 10 дней не истекло ) все дело дошло до сажа ему припекали статью 139 часть 2 . Но суд закончился за применением сторон! Сейчас мы суд и жена можно ли оспорить решение суда? Я бы все это не спросила если бы не трудоустройство моего мужа.

, Ирина, г. Щигры
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В соответствии со ст.413 УПК РФ:

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствамиявляются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим КонституцииРоссийской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

К сожалению, Ваша ситуация не попадает под понятие вновь открывшихся обстоятельств, поэтому полагаю, что обжаловать решение суда  Вас не удастся.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если дело прекращено в связи с примирением сторон, то судимости у него  нет, но запись о том что он был привлечен останется и будет отражаться в справке о несудимости

Напишите в настоящее время спора о месте проживания детей  и порядка общения с ними не имеется. Оставляю за собой право обратиться по данному вопросу в подходящее для меня время.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить решение суда Вы не можете, так как прошел срок исковой давности. Что касается трудоустройства, примирение сторон не влечет за собой судимости, так что на трудоустройстве отразиться не должно