Какое уведомление должно выдать учебное заведение?

Здравствуйте, я иностранная студентка, мне не продлевают временную регистрацию,просят уведомление от учебного заведения(за 20 рабочих днех).Где мне его взять(уведомление)? Мой институт говорит,что ничего не знают об этом уведомлении.В Мвд тоже не говорят.Что делать?

, Анастасия, г. Хабаровск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если институт является принимающей стороной, то они обязаны принимать меры для продления регистрации.

Согласно ФЗ о првовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,

3. Образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения:
1) гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на период обучения, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения, за исключением случаев продолжения обучения иностранным гражданином в соответствии с пунктом 4настоящей статьи;