Какое расстояние должно быть от частного дома до многоэтажного дома?

Здравствуйте какое расстояние должно быть от частного дома до многоэтажных домов.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Единой цифры «столько метров от многоэтажки до частного дома» в законе нет: допустимое расстояние определяется противопожарными разрывами, правилами землепользования и застройки Махачкалы и, главное, нормируемой продолжительностью инсоляции и освещённости именно Ваших жилых помещений (табл. 5.58 СанПиН 1.2.3685-21), а соответствие этому проверяется через выданное разрешение на строительство, которое подтверждает соответствие проекта градостроительному регламенту (ст. 51 ГрК РФ). Ваша позиция сильна, пока дом и участок оформлены: если жилой дом не стоит на кадастровом учёте, возведён без разрешения либо сам с нарушением отступов от границы, застройщик первым же возражением снимет вопрос о затенении и разрывах, а встречно поставит вопрос о сносе Вашей постройки. Второе уязвимое место - время: срок на оспаривание разрешения на строительство ограничен и отсчитывается не от начала работ, а от момента, когда Вы узнали о выданном документе, и он уже идёт. Пока не разобрались, не подписывайте застройщику никаких согласий, «согласований отступа», актов осмотра или соглашений о компенсации - такая подпись легализует расстояние, каким бы близким оно ни было. Какое расстояние должно быть именно до Вашего дома и по каким нормам оно считается для Вашего участка, чем нарушение подтверждается и что заставит стройку остановиться, а не просто продолжаться «по проекту» - разберу подробно применительно к Вашей ситуации в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте!
Расстояние от частного дома (ИЖС) до многоэтажных жилых домов регулируется сразу несколькими нормативными документами РФ: градостроительными, противопожарными и санитарными правилами.
Согласно общему правилу СП 42.13330.2016 «Градостроительство», между зданиями устанавливаются так называемые «бытовые разрывы», которые зависят от этажности.

1. Градостроительные нормы (бытовые разрывы)
Если многоэтажный дом граничит с вашим участком, минимальное расстояние между стенами зданий должно составлять:
Не менее 15 метров — если соседний многоквартирный дом имеет высоту 2–3 этажа.
Не менее 20 метров — если многоэтажный дом имеет высоту 4 этажа и выше.
Не менее 10 метров — между длинной стороной одного дома и глухим торцом (или торцом с окнами) другого здания.

2. Санитарно-бытовые отступы от границ участка
Помимо расстояния между самими строениями, частный дом должен быть правильно расположен относительно забора и межи:
От стены вашего дома до кадастровой границы соседнего участка (или территории многоквартирного дома) должно быть не менее 3 метров.

3. Противопожарные расстояния
Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ и СП 4.13130.2013, противопожарный разрыв рассчитывается исходя из материалов, из которых построены оба здания:
6 метров — если оба дома каменные, кирпичные или бетонные (с негорючими перекрытиями).
8–10 метров — если дома из камня, но имеют деревянные перекрытия или кровлю.
15 метров — если ваш частный дом полностью деревянный или каркасный, а многоэтажка построена рядом.
4. Нормы инсоляции (солнечного света)
При проектировании многоэтажного дома застройщик обязан соблюдать требования СанПиН 1.2.3685-21. Высотка не должна полностью закрывать солнце вашему участку и дому. Солнечный свет в жилые комнаты частного дома должен проникать непрерывно не менее 1,5–2 часов в день (в зависимости от региона РФ) в период с 22 марта по 22 сентября. Из-за этого требования фактическое расстояние от высотного дома (например, в 9–17 этажей) до частного сектора часто увеличивается до 50–100 метров и более.