Что делать, если не дают расчет при увольнении без договора?

Здравствуйте!я устроилась к И.П. Магазин МалышОК!В Челябинске!они с первого дня морочили мне голову!в первый день 5 декабря в офисе Директор И.П.Виктор Анатоьевич в присутствии их бухгалтера Ирины Михайловны,обещал мне перерывы по 30 минут!!я подписала анкету со своими данными!Как они рассчитывают зарплату вообще не понятно!!Вобщем эти И.п.шники врали не стесняясь про условия работы,то сказали что план на магазин +учитываются личные продажи каждого продавца!!потом оказалось все враньём и мне заявили что таких слов не было и я их выдумала!жалко что я не взяла с собой диктофон!

Потом мне показали магазин МАЛЫШ,ОК!на Комсомольском проспекте 113 ,и сказали выходить на стажировку на следующий день 6 декабря!в магазин на Братъев Кашириных 133!я вышла 6 декабря ,потом вечером,мне звонит их вторая И.П.жена И.П.Виктора Анатольевича,Ирина Викторовна,и говорит,что я ,если хочу у них работать ,то пусть уже выхожу на ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НА РАБОТУ,с 7 декабря спо графику 4/3!ЗА КОТОРЫЕ МНЕ ЗАПЛАТЯТ!!И РАБОТАТЬ ПО ГРАФИКУ 4/3!!!ВЫХОДИТЬ 4 дня на магазин на Братъев Кашириных 133 около Спара!с 11 до 21 часа!!Когда я пыталась даже заикнуться о своих интересах,что я даже ещё не подписала трудовой договор,я не понимала в каком я статусе и когда мне заплатят и т.д!,мне закрывали рот и говорили что им некогда,не до этого,некогда,потом и т.д!ОНИ БЕЗ КОНЦА НАБИРАЮТ СТАЖЕРОВ И ТАКЖЕ БЫСТРО ИХ ВЫБРАСЫВАЮТ БЕЗ ОПЛАТЫ ТРУДА И ДОГОВОРОВ!МНЕ СКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ СОСЕДИ -ПРОДАВЦЫ!ЧТО ОНИ ОБМАНЫВАЮТ И ИСПОЛЬЗУЮ́Т БЕСПЛАТНУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ В ВИДЕ БЕСПЛАТНЫХ СТАЖЕРОВ,КОТОРЫХ ОНИ НАБИРАЮТ БЕЗ КОНЦА,И ЕСЛИ ДАЖЕ И ПЛАТЯТ ТО НЕ ТО ЧТО ОБЕЩАЛИ ПО СМУТНОЙ НЕПОНЯТНОЙ СХЕМЕ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ,ЧЕМ ОБЕЩАЛИ!!7 декабря Я ВЫШЛА НА МАГАЗИН НА БРАТЬЕВ КАШИРИНЫХ 133 НА ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,,КАК МНЕ СКАЗАЛИ ХОЗЯЕВА!!Яопоздала на 30 минут,т.к.трудно доехать и я живу на северо-востоке!У меня ребенок с сахарным диабетом!Я ПРОДАВАЛА ДОБРОСОВЕСТНО,СО ВТОРЫМ СТАРШИМ КАК МНЕ СКАЗАЛИ ПРОДАВЦОМ!Я ДЕЛАЛА ПРОДАЖИ ПРИ НЕЙ! БЕЗ КОНЦА НА НОГАХ +ХОЗЯИН ЗАСТАВЛЯЛ БЕЗ КОНЦА ВСУЧИВАТЬ ВСЕМ ЛИСТОВКИ!!С УТРА ДО ВЕЧЕРА МС 9 ДО 9 ЗА ПРЕДЕЛАМИ МАГАЗИНА НА ХОЛОДЕ НАПРОТИВ ВХОДНЫХ ДВЕРЕЙ,ГДЕ ДУЕТ СКВОЗНЯК,ГДЕ ВЕТЕР,ОН ОБЕЩАЛ ПРИВЕСТИ ФИРМЕННУЮ ОДЕЖДУ,КОФТУ И ФУТБОЛКУ 3 РАЗА И ТАК И НЕ ПРИВЕЗ!!ВСЕ НАВРАЛ!!!!ВЕЧЕРОМ Я НЕ СМОГЛА УЕХАТЬ ПРИШЛОСЬ ВЫЗЫВАТЬ ТАКСИ ЗА СВОЙ СЧЕТ!!ЗА 150 РУБЛЕЙ!Я СТОЯЛА 1 ЧАС НА ОСТАНОВКЕ,ВСЯ ПРОДРОГЛА И ПРОСТЫЛА!НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ПРОСТЫВШАЯ ВЫШЛА НА РАБОТУ,ХОТЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛА ИХ!ОНИ ЭТИ ХОЗЯЕВА ЗАСТАВЛЯЛИ!ПОТОМ ОН САМ ПОДЬЕХАЛ С ТОВАРОМ ВЕЧЕРОМ!,ПРИВЕЗ ТОВАР!ПОТОМ НАЧАЛ НАС ГОНЯТЬ С ДРУГОЙ ПРОДАВЩИЦЕЙ!ОН НЕ ДАВАЛ ПРИСЕСТЬ ВЫПИТЬ ЧАЙ ДАЖЕ ПЕРЕКУСИТЬ!!САМ БЕГАЛ С ЛИСТОВКАМИ И ПРИСТАВАЛ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ В МАГАЗИНЕ и НАС ГОНЯЛ!!ЕЩЕ СЛОМАЛСЯ АППАРАТ С ЧЕКОВОЙ ЛЕНТОЙ и вторая продавщица старшая,кот отвечает за кассу писала на товарных чеках!!ВСЕМ НАДОЕЛ!НАС ЗАДЕРГАЛ!!ПОТОМ ВДРУГ ОН ЗАЯВИЛ ЧТО НЕДОСДАЧА В 3 ТЫСЯЧИ,ПОТОМ ПЕРЕСЧИТАЛА ВТОРАЯ ПРОДАВЩИЦА,БЕЗ МЕНЯ,ЧТО НЕДОСДАЧА УЖЕ 518 РУБЛЕЙ!!Я ДУМАЮ ОН САМ ВЗЯЛ ИХ,ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ БЫЛ ПОВОД ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕУГОДНОГО СТАЖЕРА!!Захочет помилует,захочет предъявит чтобы никто не вякал,как говорится,Я ДУМАЮ ЭТО УЖЕ ДАВНО НАКАТАННАЯ,ПРОДУМАННАЯ СХЕМА ЭТИХ ЛЮДЕЙ ПО ЗАМАНИВАНИЮ И ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ НЕУГОДНЫХ ИЛИ СПРАШИВАЮЩИХ ДЕНЬГИ ЗА РАБОТУ!!Я ЕЛЕ ОТРАБОТАЛА ПРОСТЫВШАЯ 3 ДЕНЬ ,НАС ГОНЯЮТ НЕЩАДНО С ЛИСТОВКАМИ ПО МАГАЗИНУ И НЕ ДАВАЛ ДАЖЕ ПРИСЕСТЬ,ОБВИНИЛ НАС В НЕДОСДАЧЕ НАЛИЧНЫХ ,А ИМЕННО МЕНЯ,ПОТОМУ ЧТО Я СХОДИЛА ПРИ НЕМ В МАГАЗИН И КУПИЛА СЕБЕ ХЛЕБ И САЛФЕТКИ И ПРИНЕСЛА В ПРОЗРАЧНОМ МЕШКЕ И ПОКАЗАЛА ЕМУ,ОН ПОТОМ ТОЖЕ САМ ХОДИЛ В МАГАЗИН И КУПИЛ ЧТО-ТО ДОРОГОЕ И ЕЛ !ПОТОМ Я ОПЯТЬ ЕЛЕ УЕХАЛА ДОМОЙ,ВСЯ ЗАМЕРЗЛА,!!!9 ДЕКАБРЯ ОН СЛЕДИЛ ВЕСЬ ЗА МНОЙ ЛИЧНО ПО ВИДЕОКАМЕРЕ,НЕ ДАВАЛ НИ ПРИСЕСТЬ ВЫПИТЬ ЧАЙ,НИ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕМНОГО С ПРОДАВЦАМИ,НИ ВЫЙТИ НА ВОЗДУХ НА 5 МТНУТ!ОН СЛЕДИЛ ПО ВИДЕОКАМЕРЕ И ОРАЛ 7-8 РАЗ ЗВОНИЛ И ЗАСТАВОЯЛ СТОЯТЬНА ТРАФИКЕ,НА ХОЛОДЕ БЕЗ КОНЦА И ВСУЧИВАТЬ ВСЕМ СВОИ ЛИСТОВКИ 10 ЧАСОВ!!!ЭТО РАЗВЕ НЕ НАОУШЕНИЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ!???НЕ ДАВАТЬ ЧЕДОВЕКУ ПООБЕДАТЬ!!! И НЕ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА РАЗДАЧУ ЛИСТОВОК В ТЕЧЕНИИ 10 ЧАСОВ!!!10 ДЕНЬ ОНИ РАЗДАВАЛИ ЗАРПЛАТУ,я попросила ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЛА́ТЕЖ,Т.К.ОН САМ СКАЗАЛ ЧТР У НИХ ТАК ДЕЛАЮТ!Т.К.У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПОЧТИ ДЕНЕГ ДАЖЕ НА ДОРОГУ,Я ОЧЕНЬ УСТАЛА,У МЕНЯ НЕ БЫЛО ДАЖЕ ДОГОВОРА НА РУКАХ,!!!

И КОГДА Я УТРОМ ПОЗВОНИЛА И ПОПРОСИЛА ДЕНГ НЕМНОГО ИЛИ ДОГОВОРА,НАЧАЛОСЬ!!!ОНИ МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО́ Я ЕЩЕ НЕ РАБОТАЮ ,ЧТО Я ЕЩЕ СТАЖЕР,ЧТО НЕ ДАДУТ МНЕ ДЕНЕГ ВООБЩЕ,ВЕДЬ Я ОКАЗЫВАЕТСЯ ДОЛЖНА БЫЛА У НИХ ОСТАТЬСЯ В РАБСТВЕ ИЛИ РАБОТАТЬ ЕЩЕ 2 НЕДЕЛИ!!ТОГДА Я ПОПРОСИЛА РАССЧИТАТЬ МЕНЯ Т.К.ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НИКАКОГО ОТДЫХА,НЕПОНЯТНАЯ СМУТНАЯ СХЕМА ОПЛАТЫ НЕ Т ,ДОГОВОРА,У МЕНЯ УЖЕ БОЛЯТ НОГИ И Я УЖЕ ПРОСТЫЛА И Т.Д.!!!!Я ПРОСИЛА МЕНЯ РАССЧИТАТЬ И ОТПУСТИТЬ,ТОГДА ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ И ХАМИТЬ,ЧТОБЫ Я ЗАБЫЛА ДАЖЕ О СВОИХ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЬГАХ И ИСПУГАЛАСЬ!!!Я ТОГДА ОТВЕТИЛА ЧТО Я ЧТО БЕСПЛАТНАЯ РАБОЧАЯ СИЛА!???!ЕСТЬ ЖЕ ГОВОРЮ КАКАЯ-ТО ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ,ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ,ВЕЗДЕ ВЕДЬ ВИДЕОКАМЕРЫ!! ТОГДА НАЧАЛ ЗВОНИТЬ МОЙ МУЖ ЭТОТ ЧП ШНИК,СКАЗАЛ ЕМУ ЧТО БЫЛА НЕДОСДАЧА,ВЫДУМАЛ ЧТО ПОКУПАЛА В ЭТО ДЕНЬ СИГАРЕТЫ!!ТО ЕСТЬ ФАКТИЧЕСКИ ОБВИНИЛ МЕНЯ В ВОРОВСТВЕ И НАВЕЛ НА МЕНЯ КЛЕВЕТУ!!ПОТОМ СКАЗАЛ ПРИЕЗЖАТЬ В ОФИС ЧТОБЫ ПОДПИСАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР,СНЯТЬ С МНЯ ШТРАФЫ ЗА ОПОЗДАНИЯ И НЕДОСДАЧУ И ЕСЛИ ЧТО ОСТАНЕТСЯ,ТО МОЖЕТ ОТДАДУТ!!!

УГОЖАЛИ ЧТО ПОЗВОНЯТ НА МОИ ПРОШЛЫЕ РАБОТЫ ЧТОБЫ МЕНЯ СКОМПРОМЕНТИРОВАТЬ!! ВОБЩЕМ

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , ГДЕ НАЙТИ УПРАВУ НА ЭТИХ ВРУНОВ И.П.ШНИКОВ!!!КАК ДОБИТЬСЯ СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ ДНЕНЕГ,КАК ОФОРМИТЬ НА НИХ ЖАЛОБЫ И КУДА ,ЧТОБЫ ИХ ПРОВЕРИЛА И ПРОКУРАТУРА И НАЛОГОВАЯ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА С ЛЮДЬМИ И ОБМАНАХ!И МОГУ ЛИ Я БРАТЬ ДИКТОФОН НА СОБЕСЕДОВАНИЯ СКРЫТНО,ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ВРАНЬЕ,ЕСЛИ ЧТО!??ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КУДА ОБРАТИТЬСЯ!?И СТОИТ ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ С НИМИ УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР!???ИЛИ НЕТ!??ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ ИДТИ СРАЗУ И В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ,ВЕДЬ В БОЛЬШИХ Т.К.ВЕЗДЕ ЕСТЬ ВИДЕЛКАМЕРЫ И ВСЕ ВИДНО КАК И СКОЛЬКО Я ПРОРАБОТАЛА!!!ИЛИ ЖДАТЬ ЕГО ПОДАЧЕК С УНИЖЕНИЯМИ!???И ЕЩЕ ЕСЛИ СРАЗУ В СУД ПОЙТИ НЕ ОБОЙДЕТСЯ ЛИ МНЕ ЭТО В КОПЕЕЧКУ И ВЫПЛАТЯТ ЛИ МНЕ ВООБЩЕ ХОТЬ ЧТО-ТО!??КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ ,КАК НАЖАЛОВАТЬСЯ ГРАМОТНО НА ЭТОГО ПРОХОДИМЦА Ч.П.ШНИКА !??И КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ,ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ ЧТО ЭТИ Ч.П.ШНИКИ́ ОБМАНЫВАЮ ДЕВОЧЕК!??И НЕ МОГУТ ЛИ ОНИ МНЕ ЗА ЭТО НАПАКОСТИТЬ КАК-НИБУДЬ!????ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТОВ ВАШИХ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!

, Марина, г. Челябинск
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Предлагаю обратиться в трудовую инспекцию и  Прокуратуру с заявлениями. Кроме того, необходимо определиться с тем, есть ли свидетели, которые смогут в суде подтвердить фактическое выполнение Вами трудовых функций и обязанностей, чтобы судом Ваши взаимоотношения с работодателем могли быть квалифицированы как фактически сложившиеся трудовые отношения. Помимо свидетельских показаний есть ещё ряд доказательств, которые в последствии могут быть представлены суду. После анализа всех возможных докзательств рекомендую Вам обратиться в суд за взысканием недоплаченной заработной платы.

Что касается суда, то в первую очередь необходимо взвесить все за и против в части доказывания фактически сложившихся трудовых отношений.