Законно ли МФО установлена по займу ставка в размере 20% в день?

здравствуйте, связался я значит с компанией мфо взял займ на сумму 3500 рублей, по итогу должен был отдать по окнчанию месяца 6590 рублей но не смог этого сделать так как был ограничен в денежных средствах по итогу после недели просрочки мне было высланно письмо о том что мой займ имеет процентную ставку 20% в день!!!

таких денег у меня нет прошло 2 месяца и коллектора начинают переходить границы по совету родных и близких я дожидаюсь суда и не выхожу на связь с ними.

Но они начали штрудировать мое личное пространство в частностях мои соц сети и названивать "друзьям" в просьбе повлиять на меня что бы я оплатил займ.

суть вопроса такова законна ли вообще эта ставка законны ли их действия и что мне делать дальше с этими коллекторами.

прошу помогите..

, Максим Хохлов, г. Мурманск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»