Как вернуть деньги или обменять телефон в данной ситуации?

Здравствуйте. Купила iphone 26 ноября, при покупке отказалась от гарантии, которая шла у них сроком - 12 дней. использовать телефон начала 6 декабря, 7 декабря он перестал работать. сегодня сделала диагностику , сказали, что у него заводской брак, ремонту не подлежит. Что мне можно сделать и куда обратиться, что мне вернули деньги или поменяли телефон? В магазине отказались что - либо делать. Сказали, что у вас нету гарантии.

, Ольга, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.