Как получить необходимые препараты при оформлении инвалидности?

Добрый день. Подскажите, такой вопрос: моему отцу дали инвалидность. По заболеванию ему необходимы памперсы. Покупаем за свои деньги, но в собесе сказали что памперсы нам могут выдавать. Но. Сказали, что дадут только через три месяца. Есть такой закон, в котором говорится что лекарства (или в нашем случае- памперсы) должны выдавать по прошествии трех месяцев? Заранее спасибо

, Оля, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в Законе нет ничего о том, что памперсы и лекарства должны выдаваться через 3 месяца, так что если будете покупать за свой счет, то сохраняйте платежные документы и затем сможете взыскать в судебном порядке денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля.

Выдавать обязаны по требованию, если в индивидуальной программе реабилитации указаны такого рода средства реабилитации, указание на какие то сроки «подождать» незаконны.

В этом случае стоит подать письменное заявление в ФСС, приложить копию ИПР и подождать ответа, если будет отказ, обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.