По факту в реанимации сообщили, что причина состояния — передозировка седативными препаратами, которых нет в перечне принимаемых препаратов и назначений при поступлении

Отец с болезнью Паркинсона в частном пансионате. Из пансионата его госпитализировали в реанимацию с подозрением на инсульт. По факту в реанимации сообщили, что причина состояния — передозировка седативными препаратами, которых нет в перечне принимаемых препаратов и назначений при поступлении.

Какие действия?

, Илья, г. Москва
По факту в реанимации сообщили, что причина состояния — передозировка седативными препаратами, которых нет в перечне принимаемых препаратов и назначений при поступлении. Какие действия?

 Добрый день!

Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности работников частного пансионата, которые дали отцу это лекарство.

 В действиях этих работников усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

 полный текст по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

Далее продолжу.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете от имени отца предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, а также можете потребовать возмещения расходов на лечение и иные убытки (к примеру, расходы на уход за отцом), а также вправе потребовать возврата денежных средств за оказание услуги ненадлежащего качества.

 Так, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Если отец признан судом недееспособным, то в его интересах в суд вправе обратиться либо опекун, либо орган опеки и попечительства, либо прокурор.

 Если отец не признан судом недееспособным, то исковые требования он должен  предъявлять самостоятельно.

 Если договор с пансионатом заключили Вы, и Вы оплачиваете услуги, то вправе такие требования предъявить и от себя лично.