Может ли он получит вторую пенсию за инвалидность?
Добрый вечер! Супруг военный пенсионер с 2007 года, сейчас у него заболевание головы готовим документы к инвалидности. Может ли он получит вторую пенсию за инвалидность?
Здравствуйте!
Да, военный пенсионер может получать пенсию по инвалидности одновременно с пенсией за выслугу лет, если инвалидность связана с прохождением военной службы или возникла вследствие военной травмы или заболевания. Это право закреплено в ст. 8 Федерального закона №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и ст. 15 ФЗ №166-ФЗ «О пенсионном обеспечении по государственному обеспечению».
Условия получения пенсии по инвалидности
Пенсия по инвалидности назначается, если:
инвалидность наступила в период прохождения военной службы;
инвалидность стала следствием военной травмы или заболевания, возникшего в период службы;
факт связи инвалидности с военной службой подтверждён заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ) или военно-врачебной комиссии.
Размер пенсии по инвалидности
Размер пенсии зависит от группы инвалидности и причины её возникновения:
если инвалидность связана с военной травмой, то для III группы размер пенсии составит 50% от суммы денежного довольствия;
если инвалидность возникла из-за заболевания, полученного в период службы, — 40% от денежного довольствия.
Также возможны доплаты, например, при наличии иждивенцев.
Как оформить пенсию по инвалидности
Для оформления необходимо:
Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить справку об инвалидности с указанием группы и причины её установления.
Подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или через портал «Госуслуги».
Приложить к заявлению следующие документы: паспорт;
страховое свидетельство (СНИЛС);
справку об инвалидности (МСЭ);
документы, подтверждающие военную службу и причину инвалидности.
Если есть гражданский стаж, могут потребоваться документы о нём и трудовая книжка.
Важные нюансы
Требования к возрасту для назначения пенсии по инвалидности не применяются. Если есть достаточный гражданский стаж и страховые баллы, заявление можно подавать вне зависимости от возраста.
Если инвалидность не связана с военной службой, право на вторую пенсию по линии военного ведомства может отсутствовать.
Военный пенсионер может продолжать получать пенсию за выслугу лет одновременно с пенсией по инвалидности.