8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как законно оказывать рекламные услуги гражданам Республики Беларусь?

Здравствуйте

Имеется сообщество в социальной сети Вконтакте, владелец сообщества гражданин России, зарегистрирован как ИП в России, публикует конкурсы как рекламу, то есть оказывает рекламные услуги.

Сообщество размещает конкурсы, где каждый участник сделавший репост может выиграть приз. (см скрин). В одном из сообществ собрана аудитория из Республики Беларусь (РБ), рекламодатели также из РБ, оплачивают данный конкурс.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Должен ли владелец платить налоги в РБ или достаточного того что он платит их в РФ?

Приведите пожалуйста ссылки на статьи, чем нужно руководствоваться в данном случае. Какое законодательство нужно соблюдать РФ или РБ?

Показать полностью
  • Скрин
    .png
, Константин, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

В одном из сообществ собрана аудитория из Республики Беларусь (РБ), рекламодатели также из РБ, оплачивают данный конкурс.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Должен ли владелец платить налоги в РБ или достаточного того что он платит их в РФ?

Свои нет, не должен.

Владелец группы является налоговым резидентом РФ и зарегистрирован в РФ.

При условии, что покупателем услуги по размещению рекламы является компания из РБ, которая организует конкурс для жителей РБ,  агентского НДС также не возникает, поскольку местом оказания услуги является РБ, а не РФ.

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
(

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Нет не нарушает. Но есть требования закона РБ «О рекламе».

Статья 23. Рекламные игры и реклама лотерей, игр, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари
1. Порядок проведения рекламных игр на территории Республики Беларусь определяется Президентом Республики Беларусь.
 
2. Реклама лотерей, игр, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари должна содержать источник информации об этих лотереях, играх, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятиях, пари, а также информацию о сроках их проведения, если такие лотереи, игры, иные игровые, рекламные и развлекательные мероприятия, пари ограничены сроками.

Реклама также должна соответствовать требованиями закона РБ «О Рекламе»

Официальный текст: https://belzakon.net/%D0%97%D0...

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Свои нет, не должен.

Дарья Горлова

уточните? что значит свои?

Константин
Константин
Клиент, г. Москва
При условии, что покупателем услуги по размещению рекламы является компания из РБ, которая организует конкурс для жителей РБ,  агентского НДС также не возникает, поскольку местом оказания услуги является РБ, а не РФ.

Дарья Горлова

покупателем услуги являются физические лица, граждане РБ. Возможно они зарегистрированы как ип у себя в РБ

Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Дата обновления страницы 09.01.2019