Как законно оказывать рекламные услуги гражданам Республики Беларусь?

Здравствуйте

Имеется сообщество в социальной сети Вконтакте, владелец сообщества гражданин России, зарегистрирован как ИП в России, публикует конкурсы как рекламу, то есть оказывает рекламные услуги.

Сообщество размещает конкурсы, где каждый участник сделавший репост может выиграть приз. (см скрин). В одном из сообществ собрана аудитория из Республики Беларусь (РБ), рекламодатели также из РБ, оплачивают данный конкурс.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Должен ли владелец платить налоги в РБ или достаточного того что он платит их в РФ?

Приведите пожалуйста ссылки на статьи, чем нужно руководствоваться в данном случае. Какое законодательство нужно соблюдать РФ или РБ?

  • Скрин
    .png
, Константин, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В одном из сообществ собрана аудитория из Республики Беларусь (РБ), рекламодатели также из РБ, оплачивают данный конкурс.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Должен ли владелец платить налоги в РБ или достаточного того что он платит их в РФ?

Свои нет, не должен.

Владелец группы является налоговым резидентом РФ и зарегистрирован в РФ.

При условии, что покупателем услуги по размещению рекламы является компания из РБ, которая организует конкурс для жителей РБ,  агентского НДС также не возникает, поскольку местом оказания услуги является РБ, а не РФ.

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
(

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

2) работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, находящимися на территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Вопрос: Не нарушает ли законодательство РБ публикация подобных конкурсов  в социальной сети ВКонтакте?

Нет не нарушает. Но есть требования закона РБ «О рекламе».

Статья 23. Рекламные игры и реклама лотерей, игр, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари
1. Порядок проведения рекламных игр на территории Республики Беларусь определяется Президентом Республики Беларусь.

2. Реклама лотерей, игр, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятий, пари должна содержать источник информации об этих лотереях, играх, иных игровых, рекламных и развлекательных мероприятиях, пари, а также информацию о сроках их проведения, если такие лотереи, игры, иные игровые, рекламные и развлекательные мероприятия, пари ограничены сроками.

Реклама также должна соответствовать требованиями закона РБ «О Рекламе»

Официальный текст: https://belzakon.net/%D0%97%D0...

Константин
Клиент, г. Москва
Свои нет, не должен.

Дарья Горлова

уточните? что значит свои?

Константин
Клиент, г. Москва
При условии, что покупателем услуги по размещению рекламы является компания из РБ, которая организует конкурс для жителей РБ,  агентского НДС также не возникает, поскольку местом оказания услуги является РБ, а не РФ.

Дарья Горлова

покупателем услуги являются физические лица, граждане РБ. Возможно они зарегистрированы как ип у себя в РБ