Прописка несовершеннолетних детей в арендуемой квартире

Добрый день, господа!

Сложилась следующая ситуация. Мы (я, супруга и двое несовершеннолетних детей) прописаны в квартире в ХМАО, в данный момент арендуем жилье в Московской области. Все вчетвером имеем официальную (от собственника недвижимости) временную регистрацию по месту продивания в Московской области до сентября 2019 года. Продаем квартиру в ХМАО, потенциальные покупатели оформляют ипотеку, соответственно квартиру приобретает банк (на период выплаты кредита). Нам сообщили, что для совершения сделки нам всем нужно выписаться с той квартиры, а насколько мне известно, несовершеннолетних детей можно снять с регистрации только в том случае, если имеется возможность прописать их в квартиру, жилищными условиями не уступающую текущей. Прописаться мы имеем возможность только там же в ХМАО, в родительской квартире, однако планируем покупать квартиру в Московской области (для этого там и продаем). Возможно ди выписать детей, выписаться самим и какое-то время до приобретения квартиры в Московской области (это максимум 2-3 месяца) жить имея на оуках только временную регистрацию? И если это недопустимо, возможно ли моей матери каким-то оьразом прописать всех членов нашей семьи без моего личного туда визита (с помощью необходимых нотариально заверенных документов)?

Благодарю за помощь!

, Evgeniy Krugliy, г. Балашиха
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Возможно ди выписать детей, выписаться самим и какое-то время до приобретения квартиры в Московской области (это максимум 2-3 месяца) жить имея на оуках только временную регистрацию?

В таком случае сделку не пропустят органы опеки, необходимо детей сразу куда-то определять.

И если это недопустимо, возможно ли моей матери каким-то оьразом прописать всех членов нашей семьи без моего личного туда визита (с помощью необходимых нотариально заверенных документов)?

Нет. Регистрация по месту жительства и регистрация по месту прибывания производиться при личном присутствии регистрирующих лиц с предоставлением документов удостоверяющих личность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.