Добрый день!
Если ремонт действительно был сделан по просьбе арендодателя, то возможность взыскать его стоимость зависит от того, сможете ли вы это доказать.
В вашей ситуации важно следующее:
Есть ли договор найма?
Если договор письменный, посмотрите, есть ли в нем условия о ремонте, улучшениях или компенсации расходов.
Если договора нет, это не лишает вас права требовать возмещения, но доказывать договоренности будет сложнее.
Есть ли доказательства согласия хозяев на ремонт?
Подойдут:
переписка в WhatsApp, Telegram и т.п.;
аудиозаписи (если они получены законно);
расписки;
свидетели;
фотографии до и после ремонта;
чеки на строительные материалы и оплату работ.
Какие именно работы были выполнены?
Если это были необходимые или согласованные с собственником улучшения квартиры, то при наличии доказательств можно требовать компенсацию их стоимости. Если же ремонт был сделан исключительно по вашей инициативе без согласования, взыскать расходы значительно сложнее.
Что касается требования освободить квартиру:
если договор заключен на определенный срок, собственник не может просто так потребовать съехать раньше, если иное не предусмотрено договором или законом;
если договор бессрочный либо срок истек, порядок прекращения найма зависит от условий договора и требований законодательства.
Что я рекомендую сделать сейчас
Не соглашайтесь устно с требованиями съехать немедленно.
Соберите все доказательства договоренности о ремонте и понесенных расходов.
Направьте арендодателю письменное требование о возмещении стоимости ремонта.
Если договориться не удастся, можно обратиться в суд с требованием о взыскании расходов (при наличии достаточных доказательств).
Для более точной оценки уточните:
в какой стране (или регионе) находится квартира;
заключался ли письменный договор и на какой срок;
на какую сумму был сделан ремонт;
есть ли переписка, где хозяева просят сделать ремонт или обещают его компенсировать.