Легализация решений судов РФ в других странах

Добрый день.Хотелось бы услышать мнение специалиста о легализации решений судов РФ заграницей. Какие стадии необходимо пройти в РФ и заграницей в отношении взымание алиментов и отбирании ребенка у иностранного гражданина, который также является гражданином РФ

, Алена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ на данный вопрос зависит от очень многих аспектов, начиная с возраста ребенка, его гражданства, места жительства и заканчивая гражданством отца, наличием либо отсутствием договора о правовой помощи по указанной категории дел между РФ и страной проживания отца. Все это имеет значение для разрешения вопроса. По общим правилам — изначально рассматривается иск об определении места жительства ребенка. Если решение суда выносится в  РФ, то оно может быть либо признано в другом государстве  в силу наличия договора, либо признано в силу международного принципа взаимности, либо не признано вообще и в этом случае придется рассматривать все в суде места проживания.

Если Вам необходимо детально разобраться, то это можно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате — кнопочка рядом с фото юриста( платно)

С уважением Евгений Беляев

Алена
Клиент, г. Москва
Ребенок -инвалид детства, 4 года, гражданка РФ, решение судов о месте жительсиве ребенка, ограничении и лишении родительских прав бывшего супруга в отношении ребенка вступили в силу.
Бывший супруг гражданин РФ и Ливана
Ребенок не извсестно где находиться, так как по одним документам как выяснилось бывший супруг сириец, а по другим ливанец
Прошу не осуждать и не говорить, что я дура и что я вляпалась, так как я сама это прекрасно понимаю и признаю, что я дура.
Мне очень нужна помощь специалистов как выйти законно из этой ситуации

Алена, вся проблема в том, что Вы, как я понял, не запрещали выезд ребенка за пределы РФ? Сейчас нужно выяснять где находится ребенок. Договора о правовой помощи по семейным вопросам с Ливаном нет. К сожалению.