Каковы мои права, если вызывают в суд в другой город по ДТП?

Здравствуйте! Было ДТП летом, в Гаи меня признали виновным, я отказался от вины, нам назначили разберательства, которые я выйграл. И ниочем не думая я уже отремонтировал автомобиль через страховую, тут мне пишет второй учасник что я оказывается виновен и сегодня был суд который отменили, из-за того что меня небыло на нем. О этом суде я был не вкурсе, ни второй учасник ни какое-то заказное письмо, ни кто мне не говорил о суде. Оказалась так, что они нашли доказательства моей вины и я окажусь виновным. Я живу в другом городе и у меня нет, ни желания, ни средств чтобы ездить за 400 км на суды, которые я очевидно проиграю.

Вопрос: могу ли я просто не явиться в суд?

Мне помниться что в суд должны вызывать по месту прописки ответчика? т,е, я же не заинтересован посути в этом суде. Должны ли они были подавать в суд в моем городе?

И если я всеже соберусь в суд могу ли я попросить со второго учасника денег на поездку? и не взыщют ли с меня потом эти деньги?

Уточнение от клиента

Уточню, дтп было не в моем городе. И еще 1 вопрос какие будут последствия во всем этом? т.е. мне нужно будет платить из кармана за ремонт их автомобиля? или же моя страховая заплотит?

, Максим, г. Альметьевск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
1) Да, поскольку это гражданский процесс, Вы имеете право не участвовать в судебном разбирательстве, обязать Вас никто не может;
2) Поскольку на дела о возмещении ущерба в рамках полиса ОСАГО распространяется также Закон «О защите прав потребителей», потерпевший имеет полное право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства, поэтому, скорее всего, Истец по рассматриваемому делу воспользовался этим;
3) Если Вы посетите судебное заседание и решение будет не в Вашу пользу, понесенные транспортные расходы со стороны Истца Вам возмещены не будут;
4) Страховая компания потерпевшего может обратиться к Вам за возмещением оплаченных средств в регрессном порядке только в случае, если на основании пп.з п.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, в иных случаях потерпевшему восстановительный ремонт транспортного средства оплатит страховая компания.

Максим
Клиент, г. Альметьевск

По поводу 4 вопроса не понятно, т.е. посути с меня не могут взыскать деньги? или всетаки могут?

Могут только в случае, если между Вами и потерпевшим был заключен европротокол, и Вы отремонтировали авто до истечения 15 дней с момента ДТП.