Объединение разных Ип в одну сеть

Необходимо объединить розничные торговые точки (магазинчики) в одну торговую сеть с единым центром управления закупок и поставок

, Андрей Калюжный, с. Севастополь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, такой вариант возможен через заключение между ИП договора простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо объединить розничные торговые точки (магазинчики) в одну торговую сеть с единым центром управления закупок и поставок

Андрей

Андрей, добрый день! Это можно сделать либо через договор простого товарищества, либо через, например договор коммерческой концессии. Но в первом случае такая схема сложна в налоговом плане

ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Коммерческая концессия предполагает в первую очередь наличие зарегистрированного торгового знака права на использования которого будут передаваться остальным владельцам торговых точек. При этом предполагается возможность в том числе единого оформления и единой системы закупки товаров. Также можно работать по агентской схеме

ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

в этом случае (агентские договоры)можно будет реализовать и единый центр управления в виде ИП принципала и единый центр закупок. Для снижения нагрузки на ИП-принципала можно дополнительно использовать  займы от остальных ИП за счет которых в том числе будут производится закупки части товара

Андрей Калюжный
Клиент, с. Севастополь

При договоре концессии механика взаимодействия будет осуществляться каким образом?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Вам подойдет договор простого товарищества (см. главы 55 ГК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поддержу коллегу А. Власова, что вариантов работы несколько.

на мой взгляд, работа по договору простого товарищества или доверительного управления может быть не выгоден, поскольку может потребовать от некоторых партнеров смены системы налогообложения, в частности налогоплательщиков УСН с объектом обложения «доход» (п.3 ст.346.14 НК), ЕНВД (п.2.1 ст.346.26 НК) или ПСН (п.6 ст.346.43 НК), что может быть им не выгодно.

поэтому лучше выбрать схему работы через договор коммерческой концессии либо агентский договор.

еще одним вариантом может стать создание партнерами юридического лица в виде ООО.