512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерен ли отказ в регистрации в собственность квартиры?

дом был поделен на 2 части и оформлен в общую долевую собственность.по решению суда общая долевая собственность была прекращена и дом признан многоквартирным (оформляла дом и в суд подавала я сама без соседей).но в мфц мне отказали в праве регистрации права на собственность моей квартиры,объяснив,что соседи должны переоформить все документы и иметь такое же решение суда.соседи сказали,что оформлять ничего не будут.законно ли мне отказали?и как быть в такой ситуации?

10 Декабря 2018, 11:05, вопрос №2193620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Жанна
1622
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мфц не имеет право отказывать или не отказывать. У него другая функция — принять документы и отправить их в соответствующий гос орган. Отказать в регистрации права собственности вам может только Росреестр. Настоите в МФЦ на принятии документов

10 Декабря 2018, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
157
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Незаконно Вам отказали, поскольку МФЦ — организация, которая передает документы, самостоятельно решать вопрос об удовлетворении Ваших требований они не вправе. В случае, если Вам откажут в постановке на учет — Росреестром, куда МФЦ передает документы, будет вынесено соответствующее решение об этом. 

Что касается самого вопроса — Росреестр обязан выполнить то, что постановлено судом, если это не противоречит законодательству. Относительно именно заявленных требований — в своей практике встречала отказы в постановке лишь на основании того. что не был изменен статус дома — с жилого на многоквартирный решением суда. В таком случае необходимо либо обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением данного решения, либо с новым иском об изменении статуса дома.

Такое основание, как неоформление документов соседями — является незаконным, если именно данное будет написано в решении Росреестра об отказе — Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке

10 Декабря 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут