8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Спорный вопрос при исполнении контракта

Здравствуйте, я попала в затруднительную ситуацию. Если проще подставил заказчик. На протяжении 3 лет я поставляю полиграфическую и канцелярскую продукцию заказчику при помощи запроса котировок. В этом году они тоже обратились с запросом цен на изготовление календарей и логотипов на ежедневниках. Я им предоставила коммерческое предложение в соответствии с их техзаданием. Котировочную Заявку я подала одна как и в прошлые годы. Больше участников никогда не было. После подписания договора и согласовании макета на календарь заказчик акцентирует внимание что в сетке календаря должны быть выделены красным цветом все выходные и праздничные дни с учетом переносов праздничных дней. Так как я обращаюсь в полиграфию за изготовлением календарей, я им сообщаю эти требования. Оказывается, что такая сетка изготавливается индивидуально. И стоит как сам календарь. Сначала я подумала что этот нюанс пропустила полиграфия, но через неделю я подняла запрос цен , отправленный заказчиком и в запросе этой информации не было. ( в сетке календаря должны быть выделены красным цветом все выходные и праздничные дни с учетом переносов праздничных дней). Заказчик требует календарь с индивидуальной сеткой и указывает в техзадание. Я из своего кармана естественно платить не хочу- это около 35000 руб. Получается такая ситуация что заказчик сначала делает запрос цен с одним техзаданием а потом в заявку аукциона прописывает другое техзадание. Т.к я одна от 3-х своих фирм присылала им цены по их просьбе, то когда подавала котировку просто скопировала с извещения не обратив внимания что техзадание изменено. Вопрос является ли нарушение со стороны заказчика что он не правильно оценил запрашиваемый товар? И второй вопрос если я решу расторгнуть договор к чему это приведет ? Контракт прилагаю

Показать полностью
  • ПРОЕКТ ГК канц. товары
    .docx
, Елена, г. Калининград
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос правильности оценки товара уже поднимать бессмысленно, так как срок подачи жалобы в ФАС на документацию уже пропущен, Вы подали заявку, подписали контракт. 

К сожалению Вам придется либо исполнять контракт на указанных условиях, либо: 

1. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, нужно договориться с заказчиком, объяснить ему ситуации, если Вы давно работаете, возможно Вам пойдут на встречу. Заказчику придется объявить котировку заново, но это не займет много времени.   

2. Отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке, в случае отказа заказчик вправе подать сведения о вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков. 

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг, для обеспечения государственным и муниципальных нужд" (далее — 44 ФЗ)

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Компании, занесенные в указанный реестр  лишаются возможности участвовать в закупочных процедурах. Причем запись о недобросовестных поставщиках заносится в реестр сроком на два года, реестр находится в общем доступе. 

44-ФЗ,  ч.1.1 ст. 31 44-ФЗ позволяет заказчику устанавливать требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков.

Таким образом, если Вы не расторгнете контракт по соглашению сторон,  придется его исполнять на принятых условиях, либо сведения о Вашей организации попадут в реестр.  

Удачи Вам!

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена.

То, что заказчик при исследовании рынка делал запросы цен на другое техническое задание может быть признано нарушением, но Вам это ничего не дает. Подав котировочную заявку, Вы согласились с условиями запроса котировок, в том числе и технических заданием.

Заключив контракт, Вы обязаны его исполнить на тех условиях, которые в нем указаны. Так как контракт заключен на условиях объявленного запроса котировок по предложенной Вами цене, то оснований для расторжения контракта в данном случае нет. Согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Но для этого Вам нужно согласие заказчика. Либо в одностороннем порядке при наличии нарушения условий контракта. Таких нарушений не было. Просто так отказаться от контракта Вы не можете.

Если контракт не будет исполнен с Вашей стороны, то это чревато рядом последствий: штраф, пеня, внесение в РНП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018