1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как продлить срочный договор с принятием на работу пенсионера?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как продлить срочный договор с принятием на работу пенсионера при обоюдном согласии сторон, но если администрация не хочет, чтобы договор стал бессрочным?

09 Декабря 2018, 22:11, вопрос №2193218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Евгений

по окончании срока договора необходимо будет заключить еще раз срочный договор в этой ситуации, если в изначальном договоре нет условия о том, что он продляется на определенный срок

09 Декабря 2018, 22:13
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Евгений!

В дополнение к ответу коллеги сообщаю следующее.

Согласно статье 72 ТК РФ, между работодателем и работником может быть заключено соглашение об изменении условий трудового договора в письменной форме. Можно изложить пункт трудового договора о сроке в новой редакции, т.е. изменится только дата окончания трудового договора. При этом, имейте ввиду, что согласно статье 58 ТК РФ, продолжительность трудовых отношений по срочному договору не должна превышать пяти лет. 

09 Декабря 2018, 22:18
Юрист - Кудимов
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1383
ответа
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений! 

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Если работодатель против, единственный вариант, через суд при наличии достаточных оснований.

09 Декабря 2018, 22:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
557
ответов
245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер!

Если администрация не хочет заключать бессрочный трудовой договор, то желание заключить такой договор уже не является обоюдным. Администрации выгодно заключать срочные договоры, чтобы была возможность уволить работника по истечении срока действия договора, а также в целях минимизации расходов (скажем, на отпуск). Если будет заключено хотя бы 2 срочных трудовых договора подряд, можно обратиться в трудовую инспекцию с целью обязать работодателя заключить бессрочный трудовой договор, поскольку он таким образом маскирует свои истинные намерения

09 Декабря 2018, 22:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.