Можно ли и как списать задолженность у судебных пристатовов по транспортному налогу?

Добрый день. В отношении моего умершего родственника, чем наследником я являюсь, вынесено три исполнительных листа для взыскания судебными приставами. Все три за неуплату транспортного налога. Исполнительные листы от 2014,2015 и 2016 года. Налоговая со своей стороны, в связи со смертью дяди закрыла долги и заверила, что подавать повторно на взыскания не будут. Но на сайте судебных приставов до сих пор висят все задолженности. Можно ли и как списать задолженность у судебных пристатовов по транспортному налогу?

, Максим, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Исполнительное производство прекращается с того момента, когда у приставов-исполнителей появится информация о том, что должник умер.

После получения документов подтверждающих смерть должника. Предъявите приставам свидетельство  о смерти должника, они заверят себе копию такого свидетельства и прекратят производство..

А при чем здесь пристав? В, указанной Вами, норме права, говорится о том, что по этому основанию и/п ПРЕКРАЩАЕТСЯ только СУДОМ. И почему обязанность по оплате транспортного налога не может перейти к  приемнику (наследнику. в данном случае?..

потому что заявитель вопроса указал что листы у приставов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч.4 ст.6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона,которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

При смерти должника обязанность по уплате налога прекращается на основании ст.44 НК РФ. Поэтому у налогового органа нет оснований предъявлять исполнительные листы для принудительного взыскания повторно.

Что касается ранее открытых исполнительных производств, то исполнительные листы по ним, скорее всего были возвращены взыскателю- ИФНС по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». При возврате исполнительных листов сами производства оканчиваются в соответствии со ст.47 ФЗ. При этом данные об исполнительном производстве будут удалены с сайта ФССП через три года со дня окончания исполнительных производств.

Вынужден согласиться с коллегой Катаевым, я не учел, что  требования по уплате транспортного налога могут быть предъявлены к наследникам, и списать задолженность оснований нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с требованиями пункта 3 части 3 статьи 44 Налогового Кодекса России,

«Налоговый кодекс Российской Федерации

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

В пункте 3 статьи 14 НК РФ, указан региональный налог под названием „транспортный налог“. Следовательно, задолженность по такому виду налога переходит к наследнику (кам), принявшему (принявшим) наследство, в пределах  стоимости, перешедшего к нему, наследственного имущества.

Изложенная мною позиция полностью подтверждается

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-05-06-04/86 „Об уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству“.

Если это возможно, передайте мне ФИО и регион возбуждения исполнительных производств, в отношении умершего. Я посмотрю по БД ИП ФССП РФ, в каком состоянии сейчас находятся исполнительные производства по умершему родственнику.

Максим, за какие года там была задолженность у Вашего  умершего родственника?.. В канун 2018 года в России была провозглашена, так называемая, «налоговая амнистия». И задолженность по транспортному налог за какие-то годы (сейчас не скажу точно, за какие точно) признается, по этому Закону, безнадежной и подлежит списанию. Предоставьте мне, пожалуйста, сведения о которых я просил выше, и я  скажу Вам точно, по этому поводу.

Вступивший в законную силу 31.12.2017 года, Федеральный закон от 28 декабря 2017 года  № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», реализовал на территории Российской Федерации, так называемую, «налоговую амнистию».
Исходя из текста  части 1 статьи 12 Закона следует:
«Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням».
 Решение о списании  безнадежной задолженности принимается налоговым органом, путем вынесения письменного Решения в произвольной форме, в соответствии с требованиями частей 3 и 4 статьи 12  ФЗ – 486.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

соглашусь с коллегой В. Катаевым касательно того, что задолженность по «имущественному» налогу в соответствии с НК переходит к наследникам принявшим наследство, поэтому ФНС может обратиться в суд за выдачей нового исполнительного листа, в порядке процессуального правопреемства.

что же касается упомянутой коллегой «налоговой амнистии».

в данном случае (наличие ИП) у ФНС нет оснований для признания долга безнадежным и для его списания, в рамках упомянутого коллегой закона, т.к. Федеральный закон N 436-ФЗ не регулирует вопросы прекращения исполнительного производства и признания недоимки безнадежной в случае прекращения исполнительного производства (письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-02-08/42517).

однако, в 2018 году вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, которым в п.2 ст.43 ФЗ „Об исполнительном производстве“ добавлен подп.10

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

т.е. пристав прекращает ИП при признании долга безнадежным к взысканию в порядке, установленном законодательством.

порядок же определен в ст.47.2 Бюджетного кодекса „Принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (восстановлении)“.

в соответствии с п.1 ст.47.2 БК платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:

1) смерти физического лица — плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя — плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации — плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
-размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
-судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

подп.1 п.1 ст.47.2 БК ФНС применен быть не может, т.к. у должника есть наследники, которые по закону отвечают по его долгам.

соответственно, единственно возможной нормой, которой может воспользоваться ФНС является подп.5 п.1 ст.47.2 БК, но для это требуется наличие определенных условий.

в данном случае (наличие ИП) у ФНС нет оснований для признания долга безнадежным и для его списания, в рамках упомянутого коллегой закона, т.к. Федеральный закон N 436-ФЗ не регулирует вопросы прекращения исполнительного производства и признания недоимки безнадежной в случае прекращения исполнительного производства.

Я и не говорил то, что ФЗ — 436 регулирует вопросы прекращения и/п. На основании этого ФЗ недоимки, в том числе и по имущественным налогам, образовавшимся у физлиц, по состоянию на 01.01. 2015 г, признаются безнадежной и списывается.

Я уже, с начала года, немало таких и/п прекратил у приставов.

Алгоритм  действий следующий:

1) Подаю письменное обращение, в порядке ФЗ — 59, о вынесении налоговым органом письменного решения о признании задолженности — безнадежной,

2) После получения такого письменного решения, подаю ходатайство приставу — исполнителю о прекращении и/п, на основании указанного Вами подпункта 10 п.2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Копию письменного решения из ИФНС — прикладываю к ходатайству.

НИ РАЗУ НЕ ВОЗНИКЛО ВОПРОСОВ при прекращении и/п по этому основанию, при соблюдении вышеуказанного порядка действий и на данное Письмо ИФНС РФ, никто из чиновников не ссылался.

3) Текст самого этого Письмо ИФНС  РФ я в Инете не нашел. Интересно бы было почитать, а так же узнать: прошел ли этот документ регистрацию в Минюсте РФ.