312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли и как списать задолженность у судебных пристатовов по транспортному налогу?

Добрый день. В отношении моего умершего родственника, чем наследником я являюсь, вынесено три исполнительных листа для взыскания судебными приставами. Все три за неуплату транспортного налога. Исполнительные листы от 2014,2015 и 2016 года. Налоговая со своей стороны, в связи со смертью дяди закрыла долги и заверила, что подавать повторно на взыскания не будут. Но на сайте судебных приставов до сих пор висят все задолженности. Можно ли и как списать задолженность у судебных пристатовов по транспортному налогу?

09 Декабря 2018, 21:23, вопрос №2193197
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Исполнительное производство прекращается с того момента, когда у приставов-исполнителей появится информация о том, что должник умер.

После получения документов подтверждающих смерть должника. Предъявите приставам свидетельство  о смерти должника, они заверят себе копию такого свидетельства и прекратят производство..



09 Декабря 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А при чем здесь пристав? В, указанной Вами, норме права, говорится о том, что по этому основанию и/п ПРЕКРАЩАЕТСЯ только СУДОМ. И почему обязанность по оплате транспортного налога не может перейти к  приемнику (наследнику. в данном случае?..

09 Декабря 2018, 21:48
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

потому что заявитель вопроса указал что листы у приставов.

09 Декабря 2018, 21:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

1) Инициируют заявление в суд по такому основанию — стороны исполнительного производства. 2) Это основание не подходит для данного случая — такая задолженность по налогам ПЕРЕХОДИТ ПРИЕМНИКАМ.

09 Декабря 2018, 21:53
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

При обращении к приставам (лучше письменно со свид-вом о смерти) поставьте отметку в канцелярии, на втором экземпляре заявления о принятии свид-ва о смерти в производство. И храните у себя это заявление как минимум три года… на всякий случай…

09 Декабря 2018, 21:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6824
ответа
3297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А зачем?

09 Декабря 2018, 21:54
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В случае, если физ.лицом, являющимся плательщиком транспортного налога, до момента его смерти не было получено уведомление, то считается, что у него отсутствовали обязательства и задолженность не была сформирована. Несвоевременные действия сотрудников уполномоченного органа могут быть причиной освобождения наследников от долгов наследодателя. Нужно уточнить это момент у заявителя вопроса. А так же очень странно, что исполнительный лист, например, от 2014 года до сих пор не был исполнен, как и от 2015

09 Декабря 2018, 22:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как пишет вопрошающий, в ОСП уже есть исполнительные документы  - исполнительные листы. Следовательно,  ИФНС уже «просудила» эти долги в суде, и в ОСП имеются возбужденные исполнительные производства. Либо и/п возбуждены приставов на  другом основании — на основании актов о недоимке, поступивших в ОСП из ИФНС, по электронному МВВ, МежВедомственному Взаимодействию. Повторюсь, что речь в вопросе идет именно о наличии исполнительных листов.

09 Декабря 2018, 22:14
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В практике, нередко встречаю неисполненные обязательства у физлиц, по уплате  тр. налога, и за более ранние периоды. При этом, почему — то, ИФНС не спешит выносить по ним письменные решения о списании по безнадежности в рамках «налоговой амнистии» и не уведомляет об этом приставов. Хотя, понятно, конечно: вдруг кто-то и  заплатит по незнанию, ведь планы по пополнению бюджета никто не отменял.

09 Декабря 2018, 22:19
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6824
ответа
3297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч.4 ст.6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона,которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

При смерти должника обязанность по уплате налога прекращается на основании ст.44 НК РФ. Поэтому у налогового органа нет оснований предъявлять исполнительные листы для принудительного взыскания повторно.

Что касается ранее открытых исполнительных производств, то исполнительные листы по ним, скорее всего были возвращены взыскателю- ИФНС по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». При возврате исполнительных листов сами производства оканчиваются в соответствии со ст.47 ФЗ. При этом данные об исполнительном производстве будут удалены с сайта ФССП через три года со дня окончания исполнительных производств.

09 Декабря 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6824
ответа
3297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вынужден согласиться с коллегой Катаевым, я не учел, что  требования по уплате транспортного налога могут быть предъявлены к наследникам, и списать задолженность оснований нет.

09 Декабря 2018, 22:00
получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с требованиями пункта 3 части 3 статьи 44 Налогового Кодекса России,

«Налоговый кодекс Российской Федерации 

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

В пункте 3 статьи 14 НК РФ, указан региональный налог под названием „транспортный налог“. Следовательно, задолженность по такому виду налога переходит к наследнику (кам), принявшему (принявшим) наследство, в пределах  стоимости, перешедшего к нему, наследственного имущества.

Изложенная мною позиция полностью подтверждается 

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-05-06-04/86 „Об уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству“.

Если это возможно, передайте мне ФИО и регион возбуждения исполнительных производств, в отношении умершего. Я посмотрю по БД ИП ФССП РФ, в каком состоянии сейчас находятся исполнительные производства по умершему родственнику.

09 Декабря 2018, 21:48
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Максим, за какие года там была задолженность у Вашего  умершего родственника?.. В канун 2018 года в России была провозглашена, так называемая, «налоговая амнистия». И задолженность по транспортному налог за какие-то годы (сейчас не скажу точно, за какие точно) признается, по этому Закону, безнадежной и подлежит списанию. Предоставьте мне, пожалуйста, сведения о которых я просил выше, и я  скажу Вам точно, по этому поводу.

09 Декабря 2018, 22:03
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

клиент указал ип листы от 2014,2015 и тд. следовательно налог как минимум за 13,14годы…

09 Декабря 2018, 22:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ну вот, ждем уточнений…

09 Декабря 2018, 22:30
Максим
клиент, г. Самара
Уточню ещё раз, что в фнс подтвердили, что со своей стороны все долги у них списаны в связи со смертью. Проблема остаётся только в исполнительных листах. Судебные приставы могут ли закрыть их в связи со смертью? Или выход только платить?
12 Декабря 2018, 08:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Максим, я не зря попросил Вас предоставить ФИО должника и регион — для проверки (или сами напишите о том, что указано в решениях по этим и/п и по каким основаниям и на какие даты). В БД ИП ФССП РФ, возможно, эти исполнительные производства уже числятся как оконченные, так часто бывает в ситуациях, аналогичных Вашей. Тогда нужно посмотреть основания для окончания этих исполнительных производств. Очень часто бывает, что такие и/п окончены в связи с возвращением исполнительных документов взыскателю (ИФНС) по основаниям, указанным в соответствующих нормах ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Если так и есть, то ИФНС всегда обещает, что больше они (ПОВТОРНО) подавать на взыскание — не будут. Но, свои обещания они выполняют не всегда. В любом случае, срок для подачи исполн. документа на взыскание — тут — общий, то есть 3 года, с даты его выдачи. И еще один момент. Если в ФНС РФ подтверждают отсутствие задолженности, то пусть направляют приставу письменное решение об этом, по электронной системе МВВ, то есть МежВедомственного Взаимодействия. В этом случае, пристав сам окончит эти и/п (если они еще действующие) и отправил листы взыскателю, то есть ИФНС. А последняя (Инспекция), уже не будет (как  Вам там сказали) повторно направлять эти исполн. листы — в ОСП, на взыскание. Уточните, пожалуйста, то, что я Вас прошу посмотреть. Тогда я постараюсь ответить конкретней. Или предоставьте мне данные, сам посмотрю.

12 Декабря 2018, 16:03
Максим
клиент, г. Самара
Самара, Кадыков Андрей 27.07.74
12 Декабря 2018, 21:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Должник — Кадыков Андрей Владимирович. Возбуждены следующие исполнительные производства (приложил сканы изображений из БД ИП). Насколько я понимаю из Вашего рассказа, это — один и тот же должник  (хотя в последних двух записях, дата рождения «28», а не «27», видимо техническая ошибка).

1) Первые два исполнительных производства (действующие) — недоимки в бюджет (скорее всего, это и есть задолженность по транспортному налогу, за период до 2015 года. Налоговая инспекция получила судебное решение  в виде судебного приказа.

2) Третье исполнительное производство (оконченное) — это взыскание государственной пошлины, уплаченной ИФНС, при подаче заявления на выдачу первых двух судебных приказов (по Закону, оплачивается 50% от величины госпошлины, полагающейся при подаче искового заявления). Судебный приказ — это и решение суда и исполнительный документ (2 в 1). Так вот, 29 апреля 2016 г., это исполнительное производство (и/п) приставом окончено, а сам исполнительный документ возвращен взыскателю ( в ИФНС) на основании  пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

4) Четвертое и/п (действующее) — тоже взыскание недоимки по налогам, судебный приказ от 14.06.2016 № 2А-543/16. За какой период начислен налог — не понятно (информации нет).

По — прежнему полагаю, что согласно Закона, долги по уплате транспортного налога (как вид регионального налога)  переходят к наследнику, принявшему наследство, в размере доли в таком наследстве.

Но, если в ИФНС РФ  Вам подтверждают отсутствие задолженности, то просите у них:

1)Вынести  письменное решение о признании данной задолженности безнадежной к взысканию (пункт 3 части 1 статьи 47.2 БК РФ), в связи со смертью физлица — плательщика в бюджет (на основании пункта 1 части 1 статьи 47.2 Бюджетного Кодекса России, БК РФ).

2) Направить такое решение приставу по системе межведомственного взаимодействия (МВВ) или выдать Вам, на руки. При втором варианте, Вы направите это письменное решение — приставу, вместе с ходатайством о ПРЕКРАЩЕНИИ и/п, в соответствии с подп. 1 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» (Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). Но первый вариант предпочтительнее, так как, в настоящее время, Вы не являетесь стороной исполнительного производства  (не проведена процедура правопреемства), поэтому документы и ходатайство о прекращении и/п по указанному основанию, пристав у Вас может и не принять.

Вероятно, в ИФНС не могут  разобраться в правовой коллизии (противоречие норм НК и БК, поэтому и говорят Вам о том, что претензий к умершему должнику они е имеют. Этим Вам нужно попытаться воспользоваться. Однако, Закону одних лишь слов инспектора налоговой службы — недостаточно. Для прекращения приставом и/п по указанному выше основанию, необходимо наличие письменного решения из ИФНС о признании такой задолженности безнадежной ко взысканию.

3) Кстати, хотел у Вас поинтересоваться: что сейчас с автомобилем? Наложен ли на него приставом арест или запрет на совершение регистрационных действий, в рамках вышеуказанных исполнительных производств? Автомобиль Вы уже на себя оформили?

capturcapture2.jpge2.jpg
capturcapture49.jpge49.jpg
13 Декабря 2018, 01:27
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вступивший в законную силу 31.12.2017 года, Федеральный закон от 28 декабря 2017 года  № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», реализовал на территории Российской Федерации, так называемую, «налоговую амнистию».
Исходя из текста  части 1 статьи 12 Закона следует:
«Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням».
 Решение о списании  безнадежной задолженности принимается налоговым органом, путем вынесения письменного Решения в произвольной форме, в соответствии с требованиями частей 3 и 4 статьи 12  ФЗ – 486.

09 Декабря 2018, 22:08
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16584
ответа
6613
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

соглашусь с коллегой В. Катаевым касательно того, что задолженность по «имущественному» налогу в соответствии с НК переходит к наследникам принявшим наследство, поэтому ФНС может обратиться в суд за выдачей нового исполнительного листа, в порядке процессуального правопреемства.

что же касается упомянутой коллегой «налоговой амнистии».

в данном случае (наличие ИП) у ФНС нет оснований для признания долга безнадежным и для его списания, в рамках упомянутого коллегой закона, т.к. Федеральный закон N 436-ФЗ не регулирует вопросы прекращения исполнительного производства и признания недоимки безнадежной в случае прекращения исполнительного производства (письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-02-08/42517). 

однако, в 2018 году вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, которым в п.2 ст.43 ФЗ „Об исполнительном производстве“ добавлен подп.10

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

т.е. пристав прекращает ИП при признании долга безнадежным к взысканию в порядке, установленном законодательством.

порядок же определен в ст.47.2 Бюджетного кодекса „Принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (восстановлении)“. 

в соответствии с п.1 ст.47.2 БК платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:

1) смерти физического лица — плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя — плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации — плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“, если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
-размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
-судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

подп.1 п.1 ст.47.2 БК ФНС применен быть не может, т.к. у должника есть наследники, которые по закону отвечают по его долгам.

соответственно, единственно возможной нормой, которой может воспользоваться ФНС является подп.5 п.1 ст.47.2 БК, но для это требуется наличие определенных условий.

09 Декабря 2018, 23:52
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4334
ответа
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
в данном случае (наличие ИП) у ФНС нет оснований для признания долга безнадежным и для его списания, в рамках упомянутого коллегой закона, т.к. Федеральный закон N 436-ФЗ не регулирует вопросы прекращения исполнительного производства и признания недоимки безнадежной в случае прекращения исполнительного производства.

Я и не говорил то, что ФЗ — 436 регулирует вопросы прекращения и/п. На основании этого ФЗ недоимки, в том числе и по имущественным налогам, образовавшимся у физлиц, по состоянию на 01.01. 2015 г, признаются безнадежной и списывается.

Я уже, с начала года, немало таких и/п прекратил у приставов.

Алгоритм  действий следующий:

1) Подаю письменное обращение, в порядке ФЗ — 59, о вынесении налоговым органом письменного решения о признании задолженности — безнадежной,

2) После получения такого письменного решения, подаю ходатайство приставу — исполнителю о прекращении и/п, на основании указанного Вами подпункта 10 п.2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Копию письменного решения из ИФНС — прикладываю к ходатайству.

НИ РАЗУ НЕ ВОЗНИКЛО ВОПРОСОВ при прекращении и/п по этому основанию, при соблюдении вышеуказанного порядка действий и на данное Письмо ИФНС РФ, никто из чиновников не ссылался.

3) Текст самого этого Письмо ИФНС  РФ я в Инете не нашел. Интересно бы было почитать, а так же узнать: прошел ли этот документ регистрацию в Минюсте РФ.

11 Декабря 2018, 10:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут