Правомерность решения Третейского суда о взыскании долга в пользу коллекторов

Здравствуйте, в 2013 году я не смогла вернуть несколько кредитов и микрозаймов. Некоторые из них уже выплатила по решению суда, но остались долги, по которым в суд кредиторы не обращались. Без суда я никому ничего не плачу. Недавно получила письмо от третейского судьи с решением о взыскании задолженности в пользу коллекторского агенства, которое долго не давало о себе знать. Имеет ли коллекторское агенство взыскать долг , если в договоре нет пункта, что спор может рассматриваться в третейском суде и с момента последнего платежа прошло 5 лет.

, Екатерина, г. Батайск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно- в соответствии со ст. 5 Федерального  закона «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 102-ФЗ рассмотрение в третейском суде возможно только при наличии третейского соглашения-

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

 1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

При отсутствии такого соглашения рассмотрение невозможно, поэтому следует полагать, что это не более, чем развод какого-либо коллекторского агенства