Ответ команды Правовед
Отвечать по кредитам и иным долгам мамы Вы обязаны только в пределах стоимости того, что реально получили в наследство, - всё, что удержано сверх этой стоимости, подлежит возврату, а личные обязательства (алименты, штрафы) на наследника вообще не переходят (ст. 1175 ГК РФ). Важно и то, что должником по производству Вы становитесь не по решению пристава, а после судебного акта о замене стороны - пристав производит замену выбывшей стороны правопреемником только при таком основании (ст. 52 229-ФЗ). Результат сильно меняет то, когда именно кредитор заявил требование: срок давности по долгам наследодателя не прерывается и не восстанавливается, а с 2020 года прошло уже больше трёх лет по большинству платежей. До проверки этого не подписывайте с кредитором никаких графиков, признаний долга и соглашений о рассрочке - это обнуляет возражение о давности. Готовый расчёт предельной суммы, которую с Вас вправе взыскать по стоимости унаследованного имущества, и образец заявления в суд о прекращении взыскания в части, превышающей этот предел, подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком возврата уже излишне удержанного.
Здравствуйте!
Взыскание долгов приставами регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и процедура эта имеет четкую последовательность.
Все начинается с исполнительного документа. Пристав не может взыскивать долг сам по себе — сначала кредитор должен получить решение суда и на его основании исполнительный лист или судебный приказ. С этим документом взыскатель обращается в подразделение судебных приставов, и пристав возбуждает исполнительное производство по статье 30 Закона. Должнику при этом дается пять дней на добровольное погашение долга.
Если в этот срок долг не оплачен, начинается принудительное взыскание, и дополнительно на должника налагается исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга по статье 112 Закона. Далее пристав применяет меры принудительного исполнения, перечисленные в статье 68. Прежде всего он обращает взыскание на деньги: направляет постановление в банки и списывает средства со счетов и карт должника. Также взыскание обращается на заработную плату и иные доходы через работодателя, при этом удерживать по общему правилу можно не более 50 процентов дохода, а по алиментам и возмещению вреда до 70 процентов.
Помимо этого, пристав вправе наложить арест на имущество, запретить регистрационные действия с недвижимостью и автомобилем, а затем реализовать арестованное имущество с торгов в счет долга. Применяются и ограничительные меры: запрет выезда за границу при долге от определенной суммы и ограничение действия водительского удостоверения.
Важно знать и о защите должника. Обратить взыскание нельзя на единственное пригодное для проживания жилье, если оно не в залоге, это установлено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, должник вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Действия пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд по статьям 121–123 Закона, а через суд просить рассрочку или отсрочку исполнения.
Подскажите, вы выступаете должником или взыскателем и на какой стадии сейчас находится дело, решение суда уже вынесено или производство возбуждено? От этого зависят конкретные рекомендации.
При необходимости помогу подготовить заявление о сохранении прожиточного минимума, жалобу на действия пристава либо заявление о рассрочке исполнения.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!