Может ли заказчик по контрактному производству по фасовки чая указать себя на пачке производителес,а исполнителя контракта фасовщиком или исполнителем

При фасовки чая по контрактному производству,может ли заказчикик указать себя производителем. Исполнитель,соответственно указывается фасовщиком.

, Эмиль, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эмиль, здравствуйте!

Такая формулировка будет не соответствовать действительности, а следовательно нарушать права потребителя в части статьи 9 и 10 Закона о защите прав потребителей.

Согласно Статье 9. «Информация об изготовителе»

Изготовитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы.

Согласно статье 10 «информация о товарах»

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

В Вашем случае можно указывать: «изготовлено по заказу», «изготовлено под контролем».

Если бы вопрос стоял так, что фактическим производством занимался Ваш филиал, тогда Вы могли бы себя назвать изготовителем, с указанием в каком филиале произведен конкретный продукт.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно Закона о защите прав потребителей:

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Соответственно, без нарушения пунктов законов, указанных коллегой, указать заказчика в качестве изготовителя продукции нельзя.