Материнский капитал при погашении ипотеки, если квартира уже не в собственности

Здравствуйте, можно ли направить МК в погашение ипотеки если квартира, указанная в кредитном договоре, нам уже не принадлежит. В договоре ипотеки указана квартира, оформленная на мужа, долей у меня и детей в ней нет.

Уточнение от клиента

брали ипотеку под залог имеющегося жилья, т.е. приобретаемая квартира оформлялась в собственность без обременения

, Любовь, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Если кредит целевой, то есть взят именно для приобретения/строительство жилья, то средства мат.капитала могут быть направлены на погашение такого кредита, что следует из ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Проверьте в кредитному договоре -в нем должно быть указана цель кредита. Если никаких данных о цели кредита нет, то материнский капитал использовать не получится.