Лишение муниипального жилья

Мой дядя был осужден и приговорен к 10 годам лишения свободы. Он прожил 10 лет в Тюмени один в квартире которая находится в муниципальной собственности Органы местного самоуправления вселили в эту квартиру семью, которая стояла на очереди и аннулировали регистрацию по месту жительства дяди. Скажите мне, правомерны ли действия органов местного самоуправления?

, Юлиана,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если все было именно так, как вы описываете, это грубое нарушение конституционного права гражданина на жилье. Видимо, органы местного самоуправления не в курсе, что возможность выписывать граждан в связи с осуждением осталась в далеких советских временах.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признания действий администрации незаконными, выселении проживающих там лиц и вселении прежнего нанимателя. Попутно рекомендую написать жалобу Уполномоченному по правам человека в Тюменской области на нарушение конституционного права гражданина на жилье, а также в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства должностных лиц органов местного самоуправления. Считаю, что такие вещи не должны оставаться безнаказанными.