Законно ли требовать регистрировать телефоны и планшеты?

https://www.youtube.com/watch?v=wz8AAddfgaU&feature=youtu.be. Законно или беспредел ??? Что дальше , воздух, телевизор, холодильник?

Уточнение от клиента
, Олег, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Говорить стопроцентно пока ещё рано.Действительно в Совете Федерации подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), чтобы запретить операторам регистрировать краденные устройства в сети.Регистрация IMEI в базе данных будет обязательна и ее стоимость для физического лица не превысит 100 рублей. Подобная практика существует уже в 32 странах мира.

Регистрацию предполагается ввести с 2023 года.В принципе- сумма невелика, и если это действительно поможет защитить граждан России от краж, различного вида мошенничеств-это можно только приветствовать.Ведь подавляющее количество телефонных мошенничеств производится именно с «серых» телефонов и «левых» номеров, а ущерб гражданам России измеряется миллионами рублей.

Но-законопроект пока даже ещё и не внесён в Гсдуму.И как всегда- последнее слово будет за Президентом России

Олег
Клиент, г. Новокузнецк
М да 100 рублей не велика монета но с мира по нитке и снова вилла готова холявная )))
Олег
Клиент, г. Новокузнецк
Вести закон украл рука второй раз украл вторая рука. Тупые законопроекты только деньги сорвать (