Прошло 10 лет, а банк просит оплатить долг по карте, о котором ранее не уведомлял

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я в 2006 году с карты потребительской сняла деньги на учебу -15 тысяч там было, затем платила по квитанциям которые они мне присылали каждый месяц, всё оплатила,как я посчитала, так как квитанции больше не приходили ,я позвонила в банк,т.к филиала у нас в городе тогда не было и девушка сказала,что раз не приходят счета,то кредит закрыт,прошло 10 лет и мне пришло письмо оплатить долг 42.900!!!! Или если я до 31.12.18 то долг составит всего 10тыс. Это правомерно вообще,за 10 лет ни одного звонка,ни одного извещения, адрес я не меняла.???? Что делать?

, Ирина, г. Магнитогорск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Посмотрите договор (если он у Вас сохранился). Если к настоящему моменту истекло более 3 лет с даты, когда был быть осуществлен последний платеж по договору (либо более трех лет с даты Вашего последнего платежа), то срок исковой давности к настоящему моменту истек.

Это означает, что в случае предъявления к Вам иска, Вы просто заявляете о пропуске указанного срока, что является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования других фактических обстоятельств.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

На сколько я понимаю — письмо Вам пристали коллекторы., которые фактически выкупили Ваш долг.

Конечно они в праве требовать этот долг, потому, как он не погашен и они его выкупили.

Но, Вы в свою очередь в праве ничего не платить и когда/если коллекторы подадут исковое заявление в суд — завить о пропуске исковой давности — что приведет к отказу суда во взыскании с Вас задолженности.

Перед подачей искового заявления коллекторы скорее всего пойдут путем получения судебного приказа (это очень упрощенная процедура разбирательства, когда даже стороны не приглашаются). Если вы получите судебный приказ о взыскании с Вас долга — в течение 10 дней (не позднее ни в коем случае)подайте судье, вынесшему приказ заявление о его отмене в порядке 128,129 ГПК РФ и ждите, когда коллекторы обратятся с иском. При обращении с иском — заявляйте ходатайство о применении исковой давности (без Вашего ходатайства суд сам её не применит)