Можно ли пойти в аспирантуру сразу после бакалавриата?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, согласно российскому законодательству, имеют ли студенты право, после окончания бакалавриата пойти сразу в аспирантуру и защищать диссертацию на кандидата наук?

, Ольга, г. Казань
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, согласно российскому законодательству, имеют ли студенты право, после окончания бакалавриата пойти сразу в аспирантуру и защищать диссертацию на кандидата наук?

Нет, к сожалению, с дипломов бакалавра поступить в аспирантуру невозможноТребования ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ -однозначны, и главное условие поступления в аспирантуру- наличие диплома диплом специалиста или магистра. Так что диплома бакалавра не предусмотрено.

Ольга
Клиент, г. Казань
А возможно ли бакалавру без поступления в аспирантуру защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук? насколько я знаю-можно, согласно постановлению РФ о порядке принуждения научных степеней.

Нет, конечно, для защиты диссертации как раз и предполагается обучения в аспирантуре со сдачей кандидатских экзаменов /( кандидатского минимума)