Работодатель удержал премию со всей смены за нарушение одного работника

Добрый день! Работаю в крупной сетевой организации.Официально трудоустроена. Зарплата полностью белая. Трудовой договор составлен очень хитро. И зарплата делится на 3 части. Очень маленький оклад и 2 премии, одна из которых является процентом с продаж, а вторая складывается из нескольких частей (плановые показатели, выполнение целевых задач и пр.) и зависит от процента выполнения каждой из них. В смене работаем вдвоём с другим сотрудником. За его (напарника) косяк в рабочее время руководство приняло решение всю смену, включая меня т. е. оштрафовать на немаленькую сумму. В подсчёт её я и не досчиталась. Никаких официальных приказов и комиссий никто не назначал. Просто не доплатили, сколько вздумалось. Деньги переводятся на карту. В ведомости мы не расписываемся. Листочки нам выдают с расписанными результатами трудовой деятельности, но на них нет ни печатей, ни подписей руководства. Получается, что нет возможности как-то оспорить данное несправедливое мероприятие? И как обезопасить себя в дальнейшем?

, Юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данные действия руководства незаконны. Вы несете ответственность только за выполнение своих должностных обязанностей. Можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.