Каким будет налог за продажу наследства и имею ли я право на налоговый вычет?

В 2018 оформила наследство по суду на дом и землю под ним. Желаю его продать в скором времени. кадастровая стоимость дома 193000, кадастровая стоимость земли 208000. Планирую продать за 460000 руб. Кроме этого каждый год подаю декларацию 2НДФЛ (возврат за покупку квартиры). Другими вычетами не пользовалась. Имею ли я право на налоговый вычет в 1000000 р.? Какой налог я должна заплатить за продажу земли и дома?

, Марина, г. Новоалтайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Желаю его продать в скором времени. кадастровая стоимость дома 193000, кадастровая стоимость земли 208000. Планирую продать за 460000 руб.

Марина

Имею ли я право на налоговый вычет в 1000000 р.?

Марина

да, Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет при продаже недвижимости по подп.1 п.1 ст.220 НК, уменьшив им облагаемый налогом доход.

в результате НДФЛ платить Вам не придется.

кроме того, обращу Ваше внимание, что срок владения у наследников принявших наследство, даже несмотря на то, что Вам пришлось судиться, исчисляется с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК).