Отменят ли пенсии военных в 2019 году

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ходят слухи что военнослужащим те кто не уволился до 1 января 2019 года или же не написал рапорт на увольнение до конца года военные пенсии в 2019 году могут отменить, путем замены разовой выплаты. В заранее благодарен!

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Пока лишь это только слухи и соответствующий законопроект, даже не внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Пока же сохраняется старый порядок пенсионного обеспечения, установленный

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Причем из последних новостей - https://rosregistr.ru/interesn... можно говорить об индексации пенсий, что также пока не предполагает их отмену и замену единовременной выплатой. - https://rg.ru/2018/12/05/sovet...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Это практически невозможно исходя из принципов Конституции РФ и действия законодательства во времени.

То есть, при принятии законов. должна быть сохранена возможность для сохранения ранее гарантированных прав, в том числе на расторжения контракта на старых условиях, как это было ранее.

Если такой закон будет принят, то он может быть оспорен, в том числе в конституционном порядке.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Гражданский кодекс

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Илья.

Нет, это слухи. Кроме того, принятие подобного закона невозможно в силу противоречия Конституции РФ. Принятие такого закона будет возможно, если отменят Конституцию РФ. Но это, я думаю, невозможно.

Статья 39
 1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В настоящее время продолжает свое действие Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Речь скорее не об отмене пенсий вовсе, а об увеличении необходимого стажа выслуги для назначения пенсии военнослужащим.

При этом «слухи», имеют под собой определенную основу, так как данная информация размещена к примеру даже на официальном сайте одного из региональных отделений партии «Единая Россия», которая как известно имеет большинство в Госдуме РФ.

споры были вызваны после того, как Министр финансов РФ передал поручение личному подведомственному научно-исследовательскому институту НИФИ детально рассмотреть общую процедуру формирования и начисления военных пенсий.
До сих пор утверждение о том, что военные пенсии могут отменить в 2018 году является спорным, многие специалисты уверены в том, что этот год вряд ли будет стартовым для данной программы.
https://penza.er.ru/news/2018/...

из чего уже следует, что такое поручение Минфина было дано в целях  детального рассмотрения общей процедуры формирования и начисления военных пенсий, поэтому возможные предложения со стороны Минфина РФ о внесении изменений в законодательство не исключаются, это официальная информация от отделения партии власти.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 329

 «О Министерстве финансов Российской Федерации»

I. Общие положения

1. Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной… деятельности

При этом в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Статья 10. Средства на выплату пенсий

Выплата пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

Т.е. именно Минфин Рф принимает непосредственное участие в выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере бюджетной политики.

Из этого следует сделать вывод, что на данный момент, данная информация пока носит неподтвержденный официальной со стороны Минфина или Правительства РФ характер, но так или иначе, учитывая  тот факт, что соответствующая работа Минфина РФ в этом направлении уже ведется имеет место быть, а будут ли такие предложения в дальнейшем внесены на рассмотрение или нет, приняты или нет покажет время.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Мнения ходят разные, но пока официально в закон 4468-1 изменения не предлагаются.

А вот что дальше будем делать?

http://bo32.ru/

Вот, например, ответили в МВД