8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отменят ли пенсии военных в 2019 году

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ходят слухи что военнослужащим те кто не уволился до 1 января 2019 года или же не написал рапорт на увольнение до конца года военные пенсии в 2019 году могут отменить, путем замены разовой выплаты. В заранее благодарен!

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Илья, добрый день.

Пока лишь это только слухи и соответствующий законопроект, даже не внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Пока же сохраняется старый порядок пенсионного обеспечения, установленный 

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Причем из последних новостей - https://rosregistr.ru/interesn... можно говорить об индексации пенсий, что также пока не предполагает их отмену и замену единовременной выплатой. - https://rg.ru/2018/12/05/sovet...

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Это практически невозможно исходя из принципов Конституции РФ и действия законодательства во времени.

То есть, при принятии законов. должна быть сохранена возможность для сохранения ранее гарантированных прав, в том числе на расторжения контракта на старых условиях, как это было ранее.

Если такой закон будет принят, то он может быть оспорен, в том числе в конституционном порядке.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 55
 
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Гражданский кодекс

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Илья.

Нет, это слухи. Кроме того, принятие подобного закона невозможно в силу противоречия Конституции РФ. Принятие такого закона будет возможно, если отменят Конституцию РФ. Но это, я думаю, невозможно. 

Статья 39
 1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В настоящее время продолжает свое действие Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Речь скорее не об отмене пенсий вовсе, а об увеличении необходимого стажа выслуги для назначения пенсии военнослужащим.

При этом «слухи», имеют под собой определенную основу, так как данная информация размещена к примеру даже на официальном сайте одного из региональных отделений партии «Единая Россия», которая как известно имеет большинство в Госдуме РФ.

споры были вызваны после того, как Министр финансов РФ передал поручение личному подведомственному научно-исследовательскому институту НИФИ детально рассмотреть общую процедуру формирования и начисления военных пенсий.
До сих пор утверждение о том, что военные пенсии могут отменить в 2018 году является спорным, многие специалисты уверены в том, что этот год вряд ли будет стартовым для данной программы.
https://penza.er.ru/news/2018/...

из чего уже следует, что такое поручение Минфина было дано в целях  детального рассмотрения общей процедуры формирования и начисления военных пенсий, поэтому возможные предложения со стороны Минфина РФ о внесении изменений в законодательство не исключаются, это официальная информация от отделения партии власти.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 

 «О Министерстве финансов Российской Федерации»

I. Общие положения

1. Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной… деятельности

При этом в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:



Статья 10. Средства на выплату пенсий

Выплата пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета. 

Т.е. именно Минфин Рф принимает непосредственное участие в выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере бюджетной политики.

Из этого следует сделать вывод, что на данный момент, данная информация пока носит неподтвержденный официальной со стороны Минфина или Правительства РФ характер, но так или иначе, учитывая  тот факт, что соответствующая работа Минфина РФ в этом направлении уже ведется имеет место быть, а будут ли такие предложения в дальнейшем внесены на рассмотрение или нет, приняты или нет покажет время.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Мнения ходят разные, но пока официально в закон 4468-1 изменения не предлагаются.

А вот что дальше будем делать?

http://bo32.ru/

0
0
0
0

Вот, например, ответили в МВД

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Пенсии и пособия
Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
Работаю сварщиком больше 20 лет удостоверения сварщика никогда не было. Я самоучка. Имею ли я право на выход на пенсию в 55 лет
, вопрос №4058836, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
И если откажусь - станет ли пенсия больше?
Здравствуйте! Получил статус предпенсионера. Написали, что я могу получить средства пенсионных накоплений. Вопрос - если я их получу, отразится ли это на моей будущей пенсии ( она станет меньше...?) или нет. И если откажусь - станет ли пенсия больше? И моя жена, уже на пенсии, не получала эти накопления - может ли получить сейчас или уже нет? Заранее благодарен за ответ!!!
, вопрос №4057606, Юрий Михайлович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018