Нужно ли оплачивать за капремонт жильцам дома 1971 года постройки, если он запланирован на 2024 год?

здравствуйте. ответьте пожалуйста на такой вопрос. я живу в панельном пятиэтажном доме- "брежневке" 1971 года постройки и являюсь собственником квартиры. как известно, срок эксплуатации домов этого типа-50 лет. дом находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. при этом, записан на капитальный ремонт аж на 2024 год. отсюда вопрос: должен ли гражданин оплачивать по счёту за капитальный ремонт в данной ситуации? и правомерно ли это ?

, алексей, г. Смоленск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.  За капитальный ремонт взносы нужно оплачивать обязательно. Это предусмотрено жилищным кодексом. Однако если ваш Дом находится я в в очень плохом сострянии вы (собственники) можете совместными усилиями обратиться в экспертную организацию за осмотром вашего дома и дачи соответствующего заключения. Если эксперты признают, что дом находится в аварийном состоянии и капитальному ремонту не подлежит, то собственники квартир имеют право на выкупную стоимость жилого помещения и земельного участка под ним или на другое пригодное жилое помещение. Лицам, кто занимает квартиры в аварийном доме по договору социального найма, предоставляются пригодные для проживания квартиры. С уважением.