8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать за капремонт жильцам дома 1971 года постройки, если он запланирован на 2024 год?

здравствуйте. ответьте пожалуйста на такой вопрос. я живу в панельном пятиэтажном доме- "брежневке" 1971 года постройки и являюсь собственником квартиры. как известно, срок эксплуатации домов этого типа-50 лет. дом находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. при этом, записан на капитальный ремонт аж на 2024 год. отсюда вопрос: должен ли гражданин оплачивать по счёту за капитальный ремонт в данной ситуации? и правомерно ли это ?

, алексей, г. Смоленск

Добрый день, Алексей.  За капитальный ремонт взносы нужно оплачивать обязательно. Это предусмотрено жилищным кодексом. Однако если ваш Дом находится я в в очень плохом сострянии вы (собственники) можете совместными усилиями обратиться в экспертную организацию за осмотром вашего дома и дачи соответствующего заключения. Если эксперты признают, что дом находится в аварийном состоянии и капитальному ремонту не подлежит, то собственники квартир имеют право на выкупную стоимость жилого помещения и земельного участка под ним или на другое пригодное жилое помещение. Лицам, кто занимает квартиры в аварийном доме по договору социального найма, предоставляются пригодные для проживания квартиры. С уважением.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?
, вопрос №4975843, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если его не расторгнуть?
Здравствуйте. На протяжении десяти лет я официально состою в зарегистрированном браке. Однако в 2022 году супруга выехала из России в другую страну, и теперь её местонахождение мне не известно. Нужно ли в этом случае расторгать брак? Что будет, если его не расторгнуть?
, вопрос №4975184, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
Нужно ли в 2026 г при подаче частной жалобы на определение суда в гражданском процессе отсылать копии все участникам процесса и прикладывать чеки к частной жалобе? по ГПК РФ Статья 333 не совсем ясно. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
, вопрос №4973948, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При обращении в Роспотребнадзор на привышения шума от школы (громкая музыка по утрам), если будут проводиться
При обращении в Роспотребнадзор на привышения шума от школы (громкая музыка по утрам), если будут проводиться замеры в квартире и уровень шума будет при замере в норме, нужно ли оплачивать штраф за ложный вызов?
, вопрос №4973690, Анна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выход,отпуск, заход в декрет, увольнять ли временного работника
Подскажите пожалуйста, нужно ли увольнять работника который находится на декретном месте. Если основной работник идет в очередной отпуск и сразу уходит обратно в декрет?
, вопрос №4970197, Ирина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2018