Друг заложил квартиру, чтобы одолжить мне денег, а я не могу платить в связи с утратой работы

.Такая ситуация,нужны были деньги, друг предложил заложить свою квартиру, по собственной воле, никто его не принуждал его. Добровольно, и дал мне взаймы 510000 рублей давал дельги наличными.я обещал вернуть, расписку составить предлагал,он отказался. так как мы хорошие друзья,и общаемся постоянно, и у меня нет намерений его обмануть. Платили вместе этот долг, я чем мог платил всегда, но потерял работу и платить в данный момент не могу. Теперь за долг по займу у него угрожают забрать квартиру. Сейчас его близкие написали какую то бумагу в полицию, меня вызывали и взяли обьяснение письменное. В полиции сказали якобы для того чтобы удостовериться что он мне давал деньги что я брал и.т.д я написал все как было.и опять же обязуюсь вернуть долг, сам полиуейский сказал что вхетом якобы ничего такого и нет. подскажите что мне будет?будет ли ето являться мошенничеством?друг сказал в полиции что сам заложил добровольно, я его не заставлял я плачу по копейке как могу до сих пор.нужен развернутый ответ.Что может быть в лучшкм и в худшеи случае мне?если заберут кредиторы жилье?зачем было это обьяснение?формальность?

, Егор, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мошенничество это незаконное завладение чужим имуществом (деньгами) путём обмана или злоупотребления доверием. Вымогательство — требование ценностей под угрозой чего-либо. Вы не обманывали своего друга, не принуждали взять кредит, а друг не обманывал своих кредиторов (и то, и другое теперь отражено в объяснениях, данных в полиции), так что никакого преступления никто не совершал.

Причина вызова в полицию вероятно в том, что близкие друга заподозрили вас в том, что вы получили от него деньги с помощью обмана или угроз.

Из всей этой истории вам не будет ничего, максимум — друг заявит к вам гражданский иск, если вы перестанете ему платить. У него могут отобрать квартиру, если она не его единственное место жительства. Стоит отметить, что совсем недавно Верховный суд РФ указал на возможность изъятия и единственного жилья у должников, если оно (жильё), грубо говоря, достаточно большое и его можно разменять. Как это будет применяться на практике пока неизвестно.