Штраф за неригистрацию иностранца в УФМС

Добрый вечер. Работаю ночным администратором в гостиничной сети в Москве. Работая ночью с 21 до 9 утра. Работаем по два администратора в смену. В одну из смен , под утро, я приболел и решил поехать домой приблизительно в 6:30 утра, что по камерам было видно время моего ухода. В 8:30 утра в гостиницу заехали иностранцы, которых нужно было регистрировать и подавать их регистрации в местный УФМС. Второй администратор не зарегестрировал их и не подал документы в УФМС. За неригистрацию иностранных граждан может взыскаться штраф с организации. Сейчас руководство грозит тем, что этот штраф будет поделён между нами двоими, хотя полностью заселял их второй администратор и меня там не было.

Могут ли они так сделать, если меня не было на работе во время заселения гостя. Законно ли это и что делать. Помогите, пожалуйста.

, Артем, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разве это входит в ваши обязанности по трудовому договору?

Такого типа ответственности работника, как штраф, вообще не предусмотрено трудовым законодательством. То есть именно штраф на вас наложить не могут

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 ТК РФ). Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника

Скажите, какова структура вашей заработной платы? Оклад, премиальная часть?

Артем
Клиент, г. Москва
Руководство сказало, что если будет на них наложен штраф от УФМС, то они распределят его между нами двумя.
Я получаю зарплату.
Могут ли они меня законно привлечь к этому, если меня даже на рабочем месте не было.

Я вам задал уточняющие вопросы, чтобы дать ответ на ваш вопрос, прошу на них ответить.

В ваши обязанности по трудовому договору, штатному расписанию или иным документам входит обязанность регистрации мигрантов?

Я получаю зарплату.

Из чего зарплата состоит? Оклад+премия или оклад? Если с премией, то чем предусмотрен её размер

Могут ли они меня законно привлечь к этому

Непосредственно штраф они не могут на вас возложить, но я задал уточняющие вопросы, чтобы понять, что конкретно в вашем случае может предпринять работодатель

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если данные обязанности входят в Вашу должностную инструкцию, и Вы их нарушили, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом штраф не относится к видам дисциплинарных наказаний.

В одну из смен, под утро, я приболел и решил поехать домой приблизительно в 6:30 утра, что по камерам было видно время моего ухода.

Было ли получено разрешение руководства на уход с рабочего места? уведомляли ли их?

Сейчас руководство грозит тем, что этот штраф будет поделён между нами двоими, хотя полностью заселял их второй администратор и меня там не было.

Законных оснований для взыскания штрафа нет. Единственный момент, если вы нарушили свои должностные обязанности, и в положении об оплате труда указано, что в таком случае не выплачивается премия, могут лишить премии на этом основании.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно читать трудовой договор и должностную инструкцию.

Артем
Клиент, г. Москва
С утра я уведомил руководство о том, что я ушёл раньше времени. Премиальных мы не получаем.

Важный момент: уведомили до ухода или после?

Оклада лишить никак не могут, это обязательная часть.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте!
Наложение на Вас штрафа не предусмотрено трудовым законодательством.

Однако, взыскать с Вас убытки — это в принципе тоже самое, но с другой формулировкой.

Правда взыскивать должны не с Вас, а с того администратора, кто размещал из в гостинице

Для требования с Вас возмещения, или какого-то дисциплинарного взыскания должна быть доказана Ваша вина. Вашей вины в несвоевременном уведомлении о прибытии иностранного гражданина нет от слова «совсем».

Артем
Клиент, г. Москва
Могли бы вы грамотно расписать мои действия, если руководство решит штрафовать. Что я могу им сказать