Как добиться переквалификации из соучастника кражи в свидетеля?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как по данной статье из обвиняемого стать свидетелем. ? Кражу не совершал. Но по камерам видео записи видно , что данный предмет который украли я брал в руки. Но в машину не уносил. Человек который нёс готов взять все на себя. Сторона пострадавшая идут на перемирие. Как мне избежать , чтобы в деле я не числился как соучастник. Хотя сговора не было абсолютно. Уже провели опрос оперативники. Сказали писать как будто явка с повиннной. Я так и сделал. Но на допросе у следователя адвокат мне сказал , что вину не признавать.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Правильно говорит вам адвокат, признаться никогда не поздно, а если вы не совершали, то и признаваться не в чем.

То, что вы явку написали, плохо. Можете сказать, что написали под давлением или вам продиктовали. Предлагаю, прислушаться к адвокату.

Если Вам нужна  более подробная консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, Вы можете обратиться  ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении различного вида документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы явку писали в присутствии адвоката (любого) или без него?

В случае, если при составлении заявления о явка адвокат отсутствовал, у вас есть некоторые (но очень маленькие) шансы на положительный исход дела. Обязательное (не смотря на отказ подозреваемого) присутствие адвоката при явке с повинной это практика обращений в Европейский суд по правам человека, которая известна Верховному суду РФ.

Если адвокат присутствовал, то шансов нет.

Насколько я понял, обвиняется группа лиц, и согласно мнению обвинения, вы взяли предмет и передали сообщнику, который унёс его в машину? Единственная на мой взгляд (обратите внимание, что я не видел никаких материалов дела и мои предположения могут быть ошибочными) плодотворная тактика — сообщить, что признаёте то, что взяли предмет по просьбе второго лица (об этом и писали в явке) и были уверены, что это его личная вещь. Эти же показания должен полностью подтвердить второй обвиняемый. Так шансы появляются.