Каковы причины ускоренной регистрации брака с иностранцем?

Каковы причины ускоренной регистрации брака с иностранцем? (Гражданин Украины)

, Марина Маганова, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

По общему правилу-регистрация брака в России производится минимум по истечении месяца со дня подачи заявления (ст.11 Семейного кодекса РФ)

Основания для «ускоренной» регистрации брака не зависят от гражданства лиц, вступающих в брак.Такие основания определены в этой же статье 11 Семейного кодекса.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.