Выплата ЕДВ пенсионеру за прошедшие два года

Я ПЕНСИОНЕР, ПОЛУЧАЛА ЕДВ – ДОРОЖНЫЕ, ЗАТЕМ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ 29.01.2015 БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО НАЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА СУБСИДИЙ ЛЬГОТ ПО КАТЕГОРИИ ИНВАЛИД В РАЗМЕРЕ 50% НА ОПЛАТУ ЖКХ. В 31.12.2016 ИНВАЛИДНОСТЬ БЫЛА СНЕТА. ЛЬГОТЫ ТАКЖЕ БЫЛИ СНЯТЫ. С ЭТОГО ПЕРИОДА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ В СОЦЗАЩИТУ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ЕДВ НА ПРОЕЗД- «ДОРОЖНЫЕ », ПОЛАГАЯ ЧТО ЕДВ АВТОМАТИЧЕСКИ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬСЯ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ. МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ ЕДВ ЗА 2017 И 2018 ГОД? ПОЧЕМУ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ВОЗОБНОВИЛИ ВЫПЛАТЫ ЕДВ?

, ФИРУЗА, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фируза.

Потому что назначение ЕДВ носит заявительный характер, но ведь Вы и о прекращении выплаты ЕДВ тоже заявление не писали правильно я понял, у соцзащиты появились сведения об инвалидности они и прекратили выплату.

Т.е. основываясь на этом можно предъявить требования о выплате ЕДВ за прошлый период в случае отказа обратиться либо в прокуратуру либо в суд.

Но предварительно нужно подать заявление требование о выплате, получить официальный письменный отказ.