Какова процедура проведения обыска в жилье?

Добрый вечер. Меня интересует процедура обыска в жилище. Какие на это нужны основания и обязан ли хозяин открывать дверь.

, Елена Владимировна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Основанием для проведения обыска в жилище в соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ является наличие достаточных данных полагать, что в жилище могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Порядок проведения обыска регламентирован ст. 182 УПК РФ.

Обыск в жилище проводиться по постановлению суда, либо следователя (в случаях, не терпящих отлагательства).

Дверь лучше открыть, так как в противном случае ее просто спилят.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.