Что делать, если деформировали электросчетчик?

Не так давно в квартире без особых причин выключился свет

После того как вышли проверить в подьезд, увидели открытое пламя из под электрического щитка. Щиток открыли, пламя локализовали. Однако, при монтаже проводки электрики наворотили всякого, вследствие чего проводка расплавилась и по сути жидкая пластмасса благополучно капала на наш счетчик, тем самым нарушив его целостность, по факту он работает. После звонка в 112 прислали электриков, которые временно наладили электроснабжение, с помощью того же счетчика.

По факту претензии непосредственно к лицам которые занимались проводкой было сделано следующее, восстановлен щиток, заменены всевозможные мелочи внутри его содержимого, однако вновь подключен старый деформированный счетчик.

Дом многоквартирный, ситуация случилась после замены проводки на новую.

Какие могут быть действия в рамках указанной ситуации, заранее благодарю!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Алексей, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Счетчики (или приборы учета электроэнергии — ПУ), установленные в подъездах жилых домов, являются общедомовым имуществом и находятся в зоне ответственности управляющих компаний (УК) или ТСЖ, в зависимости от способа управления домом. Вам необходимо уведомить УК (или ТСЖ) об аварии и настоять на полном обследовании щитка с ПУ с составлением акта. При проверке ПУ с участием сетевой компании может быть выявлено нарушение корректной работы счетчика, в результате чего сетевая компания имеет право признать безучетное потребление электроэнергии, что грозит доначисление, во много раз превышающее показания по ПУ.