Как можно избежать повышенных тарифов?

Чем регламентирована обязанность установки индивидуального прибора учета (счетчик) на воду в частном доме (объекте индивидуального жилищного строительства).

Есть ли санкции (повышенные тарифы, штрафы)?

Как можно избежать повышенных тарифов? Доказать, что тех. условий нет?

Информация нужна по г.о. Истра Московской области.

, Андрей Власов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Чем регламентирована обязанность установки индивидуального прибора учета (счетчик) на воду в частном доме (объекте индивидуального жилищного строительства)

Это регламентировано статьей 13 ФЗ «О энергосбережении»

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

Требования настоящей статьи в частиорганизации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Кроме того, необходимо при определении стоимости услуг необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг......

п.42 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Как можно избежать повышенных тарифов? Доказать, что тех. условий нет?

Только, если доказать, что технической возможности установить прибор учета нет. Это заключение должен сделать водоканал по запросу или независимая специализированная организация имеющая лицензию на данный вид деятельности.

Есть ли санкции (повышенные тарифы, штрафы)?

Санкции предусмотренны все тем же п.42 постановлением 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Андрей Власов
Клиент, г. Москва
А пп. 4 п. 5 ст. 11 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» здесь не применяется?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Также вопросы установки приборов учета посвящены положения Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг… ( в частности, п.42).

Есть ли санкции (повышенные тарифы, штрафы)?

Санкции и неблагоприятные последствия сводятся к тому, что  в случае отсутствия приборов учета воды в  частном доме водоканал будет определять потребление согласно установленных формул исходя из нормативов согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Как можно избежать повышенных тарифов? Доказать, что тех. условий нет?

Избежать этого не получится. И при отсутствии технической возможности установки приборов учета воды плата будет определяться согласно формул исходя из нормативов.

Выход: устанавливать приборы учета. Это обязанность собственника частного дома.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Оплата за коммунальные ресурсы, включая холодную воду установлена Постановлением   Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое распространяется, как на собственников МКД, так и собственников ИЖС.

Постановлением  предусмотрено начисление коммунальных ресурсов, как   при наличии  обязанности  по установке  прибора учета воды, так и при отсутствии технической  возможности по его  установке, п.42 Порядка расчета  и внесения платы,  подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Установка приборов учета обязательна при подключении к   системам централизованного водоснабжения, это следует из ст. 13 Федерального  закона  от 23.11.2009 N 261-ФЗ

Чем регламентирована обязанность установки индивидуального прибора учета (счетчик) на воду в частном доме

Подключением  к центральному  водоснабжению.

 В этом случае установка прибора учета является обязательной, а при его отсутствии для расчета платы   будет применена формула

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:

ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Kпов — повышающий коэффициент

Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс

Есть ли санкции (повышенные тарифы, штрафы)?

В самой формуле заложен

Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.

Как можно избежать повышенных тарифов?

Коэффициент  Kпов   не применяется,

если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт, а также в случаях, если законодательством Российской Федерации об электроэнергетике обязанность по оснащению помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов (домовладений) приборами учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;

Доказать, что тех. условий нет?

Нет, нужно обосновать актом обследования,  отсутствие технической возможности подключения прибора учета.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как можно избежать повышенных тарифов? Доказать, что тех. условий нет?

 Приведу  актуальную позицию Верховного суда РФ по данному вопросу, в нем  рассматривается вопрос по МКД, но  данное разъяснение в полной мере распространяется и на вашу ситуацию:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.07.2019 N 307-ЭС19-6279.

В соответствии с п. 42 Правил N 354 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. N 603, от 26 декабря 2016 г. N 1498) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, величина которого в 2016 г. принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.

Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Следовательно, применение повышающего коэффициента к нормативу потребления соответствующей коммунальной услуги обусловлено:

во-первых, наличием предусмотренной действующим законодательством обязанности по оснащению помещения приборами учета используемых воды, электрической энергии

во-вторых, отсутствием в помещении таких приборов учета, когда имеется техническая возможность их установки. При этом отсутствие такой технической возможности доказывает собственник помещения.

Поскольку законодательством обязанность по оснащению жилого помещения в МКД возлагается на его собственника, а учреждение как представитель собственника спорных жилых помещений не ссылалось на отсутствие технической возможности установки ИПУ электроснабжения в этих помещениях, у судов апелляционной инстанции и округа отсутствовали основания для освобождения собственника от обязанности внесения платы, обусловленной отсутствием ИПУ в принадлежащих ему помещениях.
Данное судом первой инстанции толкование приведенных норм жилищного законодательства как исключающих возможность возложения неблагоприятных имущественных последствий (применение повышающего коэффициента) за несовершение действий по оборудованию жилых помещений приборами учета потребляемых ресурсов на лиц (нанимателей), не управомоченных в силу закона на самостоятельное решение вопроса об оснащении этих помещений приборами учета и не несущих обязанности по их установке, является правильным.

Таким образом исходя из позиции Верховного суда РФ, которую должны учитывать нижестоящие суды, при подключении к системе водоснабжения вы как собственник дома обязаны установить приборы учета.

В случае если вы их не установили вы обязаны доказать невозможность их установления.

Для этого необходимо вызвать службу которая занимается установкой таких приборов, и они должны дать заключение о невозможности установки прибора учета в вашем случае.

В случае если вы такое заключение не предоставите то тариф будет установлен с теми коэффициентами, которые установлены в вашем регионе.

В свою очередь управляющая компания, либо водоснабжающая компания может истребовать с вас стоимость поставляемых услуг за срок в 3 года (это срок исковой давности), по максимальному тарифу.

 Подводя итог: приборы учета вы установить обязаны. Невозможность установки подключения приборов доказывается только актом составленным специалистами обладающими соответствующие компетенцией.