Здравствуйте.
Как можно избежать повышенных тарифов? Доказать, что тех. условий нет?
Приведу актуальную позицию Верховного суда РФ по данному вопросу, в нем рассматривается вопрос по МКД, но данное разъяснение в полной мере распространяется и на вашу ситуацию:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18.07.2019 N 307-ЭС19-6279.
В соответствии с п. 42 Правил N 354 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. N 603, от 26 декабря 2016 г. N 1498) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, величина которого в 2016 г. принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.
Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
Следовательно, применение повышающего коэффициента к нормативу потребления соответствующей коммунальной услуги обусловлено:
во-первых, наличием предусмотренной действующим законодательством обязанности по оснащению помещения приборами учета используемых воды, электрической энергии
во-вторых, отсутствием в помещении таких приборов учета, когда имеется техническая возможность их установки. При этом отсутствие такой технической возможности доказывает собственник помещения.
Поскольку законодательством обязанность по оснащению жилого помещения в МКД возлагается на его собственника, а учреждение как представитель собственника спорных жилых помещений не ссылалось на отсутствие технической возможности установки ИПУ электроснабжения в этих помещениях, у судов апелляционной инстанции и округа отсутствовали основания для освобождения собственника от обязанности внесения платы, обусловленной отсутствием ИПУ в принадлежащих ему помещениях.
Данное судом первой инстанции толкование приведенных норм жилищного законодательства как исключающих возможность возложения неблагоприятных имущественных последствий (применение повышающего коэффициента) за несовершение действий по оборудованию жилых помещений приборами учета потребляемых ресурсов на лиц (нанимателей), не управомоченных в силу закона на самостоятельное решение вопроса об оснащении этих помещений приборами учета и не несущих обязанности по их установке, является правильным.
Таким образом исходя из позиции Верховного суда РФ, которую должны учитывать нижестоящие суды, при подключении к системе водоснабжения вы как собственник дома обязаны установить приборы учета.
В случае если вы их не установили вы обязаны доказать невозможность их установления.
Для этого необходимо вызвать службу которая занимается установкой таких приборов, и они должны дать заключение о невозможности установки прибора учета в вашем случае.
В случае если вы такое заключение не предоставите то тариф будет установлен с теми коэффициентами, которые установлены в вашем регионе.
В свою очередь управляющая компания, либо водоснабжающая компания может истребовать с вас стоимость поставляемых услуг за срок в 3 года (это срок исковой давности), по максимальному тарифу.
Подводя итог: приборы учета вы установить обязаны. Невозможность установки подключения приборов доказывается только актом составленным специалистами обладающими соответствующие компетенцией.
Санкции предусмотренны все тем же п.42 постановлением 354