Возврат денег за аренду авто (авто оказалось неисправно)
Я взял авто в аренду в Армавире, оплатив арендодателю 100% стоимости за неделю вперед. Авто вышло из строя в тот же день, но уже на въезде в Краснодар. Я провел на СТО большую часть рабочего дня (6 часов), мастерам так и не удалось починить авто. Я заказал у другого арендодателя другой автомобиль, мне его подали прямо на СТО, я оставил неисправное авто на стоянке перед СТО (в Краснодаре), сел в новое авто и уехал вместе с тем человеком, который его подавал (подвез его до ближайшей остановки общ.транспорта). Естественно обо всех подробностях докладывал арендодателю неисправного авто, в т.ч. о том, что авто я оставляю на СТО, а ключи отдаю мастеру. Вечером того же дня арендодатель неисправного авто приехал в Краснодар на СТО и забрал свой автомобиль (мне об этом доложил мастер с СТО по телефону, а также я созванивался на следующий день с арендодателем, который сам подтвердил, что забрал авто). После ремонта у меня остался только товарный чек печатью СТО и очень плохим подчерком там указано что менялось и что делалось. Т.к. я оставил неисправное авто в Краснодаре, то естественно, мне не с кем было подписывать акт возврата авто, собственник самостоятельно поздно вечером забирал авто, я в это время на другом авто уже был в другом городе по своим делам. Также от СТО кроме чека ничего нет, т.е. не были подписаны акты о передаче в ремонт, не было никаких официальных заказ-нарядов на ремонт (т.к. я предполагал, что ремонт завершится успешно и я дальше поеду на этом же авто по делам, но авто не смогли отремонтировать аж трое мастеров). Несколько месяцев после этого арендодатель неисправного авто кормил меня завтраками и просил подождать с возвратом денег за неиспользованные сутки аренды. Я ждал, но потом я понял, что человек просто уклоняется и вряд ли собирается что-либо отдавать. Я оплатил за представительские услуги юристу, был подан иск на арендодателя. Из-за нечеткого почерка на чеке, не смотря на присутствие печати, суду оказалось недостаточно доказательств производства ремонта. Я обратился на СТО, мой случай спустя полтора года там еще помнят, но оформить заказ-наряд "задним числом" они не могут (боятся проверки, т.к. в программу эти данные они уже занести не могут). Управляющий СТО готов чем-то помочь, кроме оформления каких-то документов "задним" числом. Но что именно я могу запросить у СТО, чтобы их не подставить под проверки/проблемы, я не знаю (может справку детализации чека какую-то? или еще что? я просто не понимаю). Я сейчас буду запрашивать мотивированное решение суда об отказе в исковых требованиях, а также подам ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, отсканирую все бумаги без исключения. Весь этот ужас усугубился еще тем, что ответчик подал заявление в полицию, о каком-то мошенничестве с моей стороны и о какой-то клевете. Боюсь, что отказ суда может сыграть ответчику на руку, подкрепить его чувство безнаказанности и реальной возможности врать суду и обливать меня грязью и спровоцировать реальное преследование меня полицией. Я, честно говоря, уже в шоке от происходящего. Дело уже не только в деньгах, имя бы отмыть от этой грязи, в которую я умудрился наступить. Мой юрист явно не справился и не рвался выиграть это дело, мне кажется что такое количество месяцев пока он добивался рассмотрения иска - это показатель его халатности и несерьезного отношения. Деньги мой юрист получил давно, потом долго добивался рассмотрения иска, теперь, видимо, ему уже не интересно этим заниматься. Ко всему прочему у ответчика есть сестра, которая является адвокатом, у меня такое ощущение, что и с судьей она знакома. В общем и целом на текущий день: я потратился на недельную арендную плату одного (неисправного) авто, недельную аренду другого (исправного) авто, на представительские юридические услуги, арендодатель по прежнему пользуется моими деньгами, пишет на меня заявления о мошенничестве и клевете и я при всем при этом имею отказ судьи об удовлетворении иска. Походит на бред, но, поверьте, он реально происходит. Хотя изначально у меня была полная уверенность, что я получу возврат денег, даже сам ответчик был готов признать долг, а теперь он и долг не признает и врет про то, что забрал авто с СТО через несколько дней, пользуясь тем, что суд не принял к делу мой чек с СТО. Может кто возьмется добиться справедливости?
И еще скажу — я не ищу юриста на разовую «шабашку». Мой текущий юрист, с которым я работал несколько лет, не смотря на все прежние заслуги и успехи, явно потерял хватку, все больше дел спускается на тормоза. Я и эту конкретную проблему с арендой хочу решить и найти хорошего добросовестного профессионального юриста, который будет внушать мне уверенность в решении других дел (и арбитраж и мои личные гражданские дела по типу описанного выше, не обязательно связанные с арендой авто), и не только на словах, а конкретно в судебных делах. В общем я открыт для нового знакомства на долгие годы, которым я буду дорожить. Прошу дилетантов и желающих разово подзаработать — не беспокойте меня, сдержитесь от ответа и проходите мимо.
когда было вынесено решение суда? на апелляцию дается 1 месяц.
Если сроки вами пропущены, то есть возможность их восстановить. но надеюсь. что решение вынесено меньше месяца назад.
ст 321 ГПК РФ
и по основаниям для отмены- все доводы надо будет подвести под них
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Пишите в чат, обсудим все детали и стратегию по обжалованию, с Уважением. юрист Москвитин А.И.
Об отказе от юриста я узнал вчера, само слушание было 5 декабря. Я понимаю, что мне нельзя откладывать с пересмотром/жалобой, нужно шевелиться уже сейчас.