Возврат денег за аренду авто (авто оказалось неисправно)

Я взял авто в аренду в Армавире, оплатив арендодателю 100% стоимости за неделю вперед. Авто вышло из строя в тот же день, но уже на въезде в Краснодар. Я провел на СТО большую часть рабочего дня (6 часов), мастерам так и не удалось починить авто. Я заказал у другого арендодателя другой автомобиль, мне его подали прямо на СТО, я оставил неисправное авто на стоянке перед СТО (в Краснодаре), сел в новое авто и уехал вместе с тем человеком, который его подавал (подвез его до ближайшей остановки общ.транспорта). Естественно обо всех подробностях докладывал арендодателю неисправного авто, в т.ч. о том, что авто я оставляю на СТО, а ключи отдаю мастеру. Вечером того же дня арендодатель неисправного авто приехал в Краснодар на СТО и забрал свой автомобиль (мне об этом доложил мастер с СТО по телефону, а также я созванивался на следующий день с арендодателем, который сам подтвердил, что забрал авто). После ремонта у меня остался только товарный чек печатью СТО и очень плохим подчерком там указано что менялось и что делалось. Т.к. я оставил неисправное авто в Краснодаре, то естественно, мне не с кем было подписывать акт возврата авто, собственник самостоятельно поздно вечером забирал авто, я в это время на другом авто уже был в другом городе по своим делам. Также от СТО кроме чека ничего нет, т.е. не были подписаны акты о передаче в ремонт, не было никаких официальных заказ-нарядов на ремонт (т.к. я предполагал, что ремонт завершится успешно и я дальше поеду на этом же авто по делам, но авто не смогли отремонтировать аж трое мастеров). Несколько месяцев после этого арендодатель неисправного авто кормил меня завтраками и просил подождать с возвратом денег за неиспользованные сутки аренды. Я ждал, но потом я понял, что человек просто уклоняется и вряд ли собирается что-либо отдавать. Я оплатил за представительские услуги юристу, был подан иск на арендодателя. Из-за нечеткого почерка на чеке, не смотря на присутствие печати, суду оказалось недостаточно доказательств производства ремонта. Я обратился на СТО, мой случай спустя полтора года там еще помнят, но оформить заказ-наряд "задним числом" они не могут (боятся проверки, т.к. в программу эти данные они уже занести не могут). Управляющий СТО готов чем-то помочь, кроме оформления каких-то документов "задним" числом. Но что именно я могу запросить у СТО, чтобы их не подставить под проверки/проблемы, я не знаю (может справку детализации чека какую-то? или еще что? я просто не понимаю). Я сейчас буду запрашивать мотивированное решение суда об отказе в исковых требованиях, а также подам ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, отсканирую все бумаги без исключения. Весь этот ужас усугубился еще тем, что ответчик подал заявление в полицию, о каком-то мошенничестве с моей стороны и о какой-то клевете. Боюсь, что отказ суда может сыграть ответчику на руку, подкрепить его чувство безнаказанности и реальной возможности врать суду и обливать меня грязью и спровоцировать реальное преследование меня полицией. Я, честно говоря, уже в шоке от происходящего. Дело уже не только в деньгах, имя бы отмыть от этой грязи, в которую я умудрился наступить. Мой юрист явно не справился и не рвался выиграть это дело, мне кажется что такое количество месяцев пока он добивался рассмотрения иска - это показатель его халатности и несерьезного отношения. Деньги мой юрист получил давно, потом долго добивался рассмотрения иска, теперь, видимо, ему уже не интересно этим заниматься. Ко всему прочему у ответчика есть сестра, которая является адвокатом, у меня такое ощущение, что и с судьей она знакома. В общем и целом на текущий день: я потратился на недельную арендную плату одного (неисправного) авто, недельную аренду другого (исправного) авто, на представительские юридические услуги, арендодатель по прежнему пользуется моими деньгами, пишет на меня заявления о мошенничестве и клевете и я при всем при этом имею отказ судьи об удовлетворении иска. Походит на бред, но, поверьте, он реально происходит. Хотя изначально у меня была полная уверенность, что я получу возврат денег, даже сам ответчик был готов признать долг, а теперь он и долг не признает и врет про то, что забрал авто с СТО через несколько дней, пользуясь тем, что суд не принял к делу мой чек с СТО. Может кто возьмется добиться справедливости?

Уточнение от клиента

И еще скажу — я не ищу юриста на разовую «шабашку». Мой текущий юрист, с которым я работал несколько лет, не смотря на все прежние заслуги и успехи, явно потерял хватку, все больше дел спускается на тормоза. Я и эту конкретную проблему с арендой хочу решить и найти хорошего добросовестного профессионального юриста, который будет внушать мне уверенность в решении других дел (и арбитраж и мои личные гражданские дела по типу описанного выше, не обязательно связанные с арендой авто), и не только на словах, а конкретно в судебных делах. В общем я открыт для нового знакомства на долгие годы, которым я буду дорожить. Прошу дилетантов и желающих разово подзаработать — не беспокойте меня, сдержитесь от ответа и проходите мимо.

, Иван, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прежде всего я бы готовил апелляционную жалобу и пытался бы идти до конца, в том числе и кассационные инстанции.

Готов помочь с ведением данного дела и подготовки жалоб на данное сомнительное решение суда, как получите его, необходимо с ним ознакомиться,

, далее Клеветы с вашей стороны нет никакой, просите прекратить производство за отсутствием состава преступления, вы просто воспользовались правом на обращение в суд.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

по доводам в жалобе-суд не проводил экспертизу транспортного средства и не вызывал свидетелей, например рабочего из Сто, который бы разъяснил данные по чеку, роспись и печать есть-этого должно быть достаточно для суда, суд был необъективен на мой взгляд.

Также можно было представить всю переписку по данному поводу.

Также не мешает видеть и сам договор аренды авто.

когда было вынесено решение суда? на апелляцию дается 1 месяц.

Если сроки вами пропущены, то есть возможность их восстановить. но надеюсь. что решение вынесено меньше месяца назад.

ст 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и по основаниям для отмены- все доводы надо будет подвести под них

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Пишите в чат, обсудим все детали и стратегию по обжалованию, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Об отказе от юриста я узнал вчера, само слушание было 5 декабря. Я понимаю, что мне нельзя откладывать с пересмотром/жалобой, нужно шевелиться уже сейчас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. поскольку решение суда уже есть, то никак не обойтись без анализа судебного решения на предмет возможностей подачи апелляционной жалобы. Безусловно работой юриста должен был быть сбор надлежащих доказательств, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому если все так как Вы говорите, скорее всего тут проблема именно в том, что суд посчитал недоказанными обстоятельства, на которые ссылался Ваш представитель.

Проблема усугубляется тем, что в апелляционной инстанции представлять новые доказательства возможно только в редких случаях, когда заявитель может доказать и подтвердить, что он не мог их представить в первую инстанцию.

В общем прикрепляйте решением, надо его анализировать. На словах ситуация понятна, но как ее оценил суд надо знать.

Ну и не забывать, что срок на апелляцию — 1 месяц.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но что именно я могу запросить у СТО, чтобы их не подставить под проверки/проблемы, я не знаю (может справку детализации чека какую-то? или еще что? я просто не понимаю)

У Вас есть подозрение, что доход от ремонта ТС не был учтен? Если нет, то в зависимости от организационной формы СТО можно запросить:

1) СТО — ООО или ИП  на УСН (что скорее всего и есть): выписка из КУДИР, где будет отражен доход от аренды ТС + заказ — наряд, либо акт о выполненных работах;

2) СТО — юр. лицо на ОСН — выписка из бух.баланса: заказ — наряд, либо акт о выполненных работах.

Если все — таки нет возможности получения документов оформленных на дату ремонта ТС, то допустимым и относимым доказательством может быть расшифровка чека, заверенная подписью и (если есть) печатью СТО.

Хотя изначально у меня была полная уверенность, что я получу возврат денег, даже сам ответчик был готов признать долг, а теперь он и долг не признает и врет про то, что забрал авто с СТО через несколько дней, пользуясь тем, что суд не принял к делу мой чек с СТО.

Есть письменные доказательства о согласии признать долг? Каким образом СТО отдал ТС, как правило этот факт оформляют актом.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Я описал ситуацию, в т.ч. о том, что актов и заказ-нарядов с СТО на бумагах не оформлялось. Из вашего повествования я подметил вот это «допустимым и относимым доказательством может быть расшифровка чека». Просто буквально вчера при обсуждении итогов этого дела я сам его спрашивал можно ли запросить от СТО какую детализацию по чеку, которая и была бы доказательством. Дело в том, что сначала чек был оформлен только с подписью без печати и в чеке была допущена одна неточность (одна буква гос.номера была указана неверно). Я позже приезжал на СТО из другого города, чтобы они поставили печать и исправили ошибку. Ошибку исправили другой ручкой, печать установили. Наверное из-за этого чек не признан судом. Я отправлял чек управляющему СТО, он видит печать и на словах хочет помочь чем-то, но они не отразили в учете у себя этот ремонт (он был 16.03.2017) и сейчас они не хотят делать документы задним числом (акты и заказ-наряд).

Вносить изменения в чек не стоило, это часто вызывает подозрение у судей. Нужно было делать письмо от СТО, что чек является действительным и были выполнены Х работы за Х цену.